Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Международный день энергосбережения сбытовые компании РусГидро провели мероприятия по популяризации энергоэффективности

В рамках Международного дня энергосбережения, который отмечается 11 ноября, в Красноярске, Рязани, республиках Башкирии и Чувашии – регионах присутствия сбытовых компаний Группы «РусГидро», стартовали акции и мероприятия, направленные на популяризацию идей энергоэффективности и энергосбережения.


В частности, в Красноярске сегодня был запущен познавательный проект для школьников «Класс энергосбережения». В течение двух недель двери Центра энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт» будут открыты для учащихся всех школ города, где ребятам в доступной и интересной форме расскажут о том, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии планеты, о простых и эффективных правилах энергосбережения в быту.


Аналогичные мероприятия проходят в эти дни и в Чувашии. Учащиеся чебоксарских и новочебоксарских школ знакомятся с экспозицией Центра энергоэффективности ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», проверяют себя на знание правил энергосбережения, участвуют в экспериментах с энергосберегающим оборудованием. Кроме того, школьники выносят на суд экспертной группы свое видение решения проблемы энергообеспечения планеты Земля в конкурсе творческих идей на тему «Энергетика будущего».


Для потребителей Энергетической сбытовой компании Башкортостана сегодня запущен фотоконкурс «Зарядись энергией!». Одна из тем работ фотохудожников - энергосбережение и энергоэффективность. Итоги конкурса будут подведены в День энергетика – 22 декабря. Кроме того, в детских домах и коррекционных школах республики сотрудники энергокомпании провели акции по обучению детей азам энергосбережения и обращения с электричеством – «Путешествие Пеппи длинный Чулок в страну Энергосбережения!».


Стоит отметить, что на сегодняшний день центры энергосбережения РусГидро в Красноярске, Рязани и Чувашии приняли уже более 20 тыс. человек. Здесь регулярно проходят семинары, совещания и экскурсии для различных категорий населения, включая школьников, студентов, представителей управляющих компаний, ЖКХ, энергетиков, бизнеса, органов власти и т.д. В Чувашии посетителями центра также стали представители ведущих энергокомпаний стран Азии из Бангладеш и Вьетнама, руководство одной из ведущих мировых компаний, специализирующихся на разработке, производстве и поставке оборудования и приборов для интеллектуальных энергетических систем RUBENIUS (ОАЭ), и т.д.


Кроме того, энергосбытовые компании активно оказывают услуги по энергоаудиту и тепловизионному контролю организациям и предприятиям регионов России, проводят экспресс-энергоаудит жилых домов, работая в качестве управляющих компаний на рынке ЖКХ Красноярска и Чувашии. К настоящему моменту выполнено порядка 300 договоров комплексной оценки энергоэффективности различных объектов. В том числе, в рамках пилотных проектов бесплатно проведены энергетические обследования Шиловского социально-реабилитационного центра для детей и подростков и Панинской средней общеобразовательной школы в Рязанской области, Специальной (коррекционной) школы №2 в г. Чебоксары и СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой – в Чувашской Республике.


Кроме того, в рамках популяризации энергосбережения, сотрудники сбытов проводят масштабные благотворительные акции в детских социальных учреждениях на территориях своего присутствия. В частности, Чувашская энергосбытовая компания провела полную замену 4 тыс. ламп накаливания энергосберегающими в 26 детских домах, коррекционных школах-интернатах, домах ребенка и детских реабилитационных центрах республики, в которых на тот момент проживали, проходили лечение и обучались около 2800 ребятишек. В результате за год детским учреждениям удалось сэкономить 1,4 млн рублей. ОАО «Красноярскэнергосбыт» в рамках празднования 5-летнего юбилея компании провело акцию «Пять добрых дел», где 20-ти краевым детским садам с номером «5» было вручено более 3 тыс. энергосберегающих лампочек, установлена 5% скидка на приобретение и установку прибора учета электрической энергии. Акции добра также проходят в Рязани и Башкирии.


Стоит отметить, что работа и проекты энергосбытовых компаний ЭСК РусГидро в области энергосбережения неоднократно отмечены правительственными, республиканскими и отраслевыми наградами. Например, образовательный проект ОАО «ЭСК РусГидро» «Реализация обучающих программ на базе региональных центров энергосбережения и энергоэффективности ОАО «РусГидро» стал лауреатом премии «Энергоэффективная Россия-2012» в номинации «Обучение энергосбережению». Деятельность Чувашской энергосбытовой компании в области энергосбережения отмечена дипломами конкурсов разного уровня – «КонТЭКст» Минэнерго России, «Берегите энергию», «Лидеры корпоративной благотворительности». В 2012 году Красноярскэнергосбыт стал победителем III Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России» по версии интернет-портала «ЭнергоНьюс».


Все мероприятия энергосбытовые компании проводят работы в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы. Программа разработана в целях исполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Недостаточно прав для комментирования