Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Жигулевской ГЭС завершен демонтаж гидроагрегата №1

В филиале ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» завершен демонтаж гидроагрегата №1, который был выведен в модернизацию в июне текущего года. Это четвертый по счету гидроагрегат, реконструируемый по контракту с ОАО «Силовые машины», в рамках реализации Программы комплексной модернизации, утвержденной Советом Директоров ОАО «РусГидро».

Согласно договоренности будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, (еще шесть машин были модернизированы до 2010 года).


Гидротурбину гидроагрегата №1 заменят на более мощную, а так же проведут реконструкцию механической части гидрогенератора с заменой втулки ротора, спиц ротора, вала генератора, обода ротора. Пуск гидроагрегата запланирован на март 2014 года.


В настоящее время выполнен комплекс работ по разборке гидроагрегата, удален штрабной бетон. Параллельно ведутся работы по укрупнительной сборке узлов гидроагрегата, идет монтаж маслонапорной установки, бетонирование проточной части гидроагрегата. Подходит к завершению сборка нового ротора гидрогенератора.


В рамках мероприятий по реконструкции будут заменены системы управления гидроагрегатом и системы возбуждения. Это позволит повысить уровень надежности эксплуатации оборудования станции и выдачу генерируемой мощности в энергосистему.


Реализация всех мероприятий по обновлению оборудования позволит увеличить установленную мощность каждого гидроагрегата на 10,5МВт без выполнения дополнительного строительства.


Программа комплексной модернизации Жигулевской ГЭС рассчитана на период до 2025 года. На ее реализацию запланировано почти 50 млрд. руб. В рамках Программы ПКМ на Жигулевской ГЭС будут выполнены работы по замене и реконструкции гидроагрегатов, замене силовых трансформаторов, электротехнического оборудования ОРУ-500кВ, электротехнического оборудования собственных нужд. После завершения модернизации Жигулевская ГЭС будет полностью оснащена современным, надежным, безопасным оборудованием, суммарная мощность гидростанции увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт. 

Недостаточно прав для комментирования