Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Установленная мощность Жигулевской ГЭС увеличена

С третьего декабря 2013 года установленнаямощность Жигулевской гидроэлектростанции увеличилась на 10,5 МВт, и в настоящий момент она составляет 2362 МВт. Это стало возможно после модернизации* гидроагрегата № 4 и установки на нем нового 5-ти лопастного рабочего колеса турбины.

Обновленная турбина рассчитана на более высокий расход воды, имеет повышенный коэффициент полезного действия и отличается высокой степенью экологической безопасности.


Жигулевская ГЭС оборудована 20 вертикальными поворотно-лопастными гидротурбинами с диаметром рабочего колеса 9,3 метра. Гидроагрегат № 4 стал второй машиной, модернизированной в рамках договора, подписанного между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» в 2010 году, в рамках которого планируется изготовить, поставить и смонтировать оборудование для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Остальные шесть машин станции были модернизированы до 2010 года.


В настоящее время модернизация выполняется на гидроагрегате № 1, подходит к завершению сборка новых узлов ротора гидрогенератора, продолжается монтаж маслонапорной установки гидротурбины, а также бетонирование проточной части гидроагрегата.


Установка новых турбин позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата с 115 МВт до 125,5 МВт. После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2488 МВт. В рамках ПКМ на Жигулевской ГЭС также будут выполнены работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматического управления и защит.


*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, произвести обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования