Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличилась на 5 МВт

На 5 МВт увеличилась установленная мощность Новосибирской ГЭС с декабря 2013 года. Ожидается, что в связи с этим среднегодовая выработка станции вырастет на 5 млн кВт.ч. Сегодня мощность Новосибирской ГЭС составляет 460 МВт.



Рост мощности обусловлен модернизацией* гидроагрегата №1, на котором была установлена новая турбина, имеющая повышенный КПД, улучшенные энергетические и кавитационные характеристики, геометрию лопасти, и оснащена безмасляной втулкой, что значительно снижает экологические риски. Технические усовершенствования коснулись также систем управления, регулирования, вибродиагностики и торможения.


В 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика станции Института Ленгидропроект украинский концерн Турбоатом разработал для Новосибирской ГЭС усовершенствованное рабочее колесо, которое имеет пять лопастей (прежние колеса, разработанные в 1950 году, имели четыре лопасти). При разработке нового рабочего колеса были учтены гидрологические изменения реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС. Гидроагрегат №1 первый из семи установленных на станции получил новую турбину.


До 2020 г. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины (в настоящий момент идут работы на ГА№6), а впоследствии и все гидрогенераторы. Это позволит увеличить установленную мощность станции с 455 МВт до 560 МВт.


*ПКМ - программа комплексной модернизации генерирующих объектов группы ОАО «РусГидро» на 2012-2025 гг. В рамках реализации ПКМ планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей с истекшим сроком безопасной эксплуатации, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт относительно установленной мощности на начало 2011 года. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования