Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саратовской ГЭС прошел День открытых дверей

На Саратовской ГЭС (филиала ОАО «РусГидро») состоялся День открытых дверей, приуроченный к празднованию Дня энергетика. С ознакомительным визитом гидростанцию посетили 40 балаковцев – представителей общественных и ветеранских организаций, сотрудники муниципальных учреждений, творческая интеллигенция и просто активисты, живущие поблизости от Саратовской ГЭС.

Экскурсия была организована по инициативе балаковцев.


- Мы регулярно проводим экскурсии в музее гидроэнергетики для школьников, студентов и сотрудников учреждений, - говорит директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Поскольку музей располагается на территории режимного предприятия, экскурсии проводятся только для организованных групп. Регулярно встречаясь в качестве депутата Собрания Балаковского района с жителями своего округа, я часто слышала просьбы посетить нашу станцию. Некоторые балаковцы, всю жизнь прожив в городе, ни разу не были в машинном зале, не знают, как работает ГЭС. Мы собрали такие заявки и в преддверии нашего профессионального праздника организовали День открытых дверей.


В музее гидроэнергетики экскурсанты почерпнули исторические сведения о развитии отрасли и о строительстве ГЭС, узнали о том, кто и как устанавливает режимы работы для гидростанций, познакомились с ходом модернизации оборудования и сооружений, познакомились с социальными и благотворительными проектами гидроэнергетиков. В машинном зале экскурсанты воочию увидели гидроэнергетическое оборудование, узнали об особенностях оперативного управления гидроагрегатами, спустились в шахту работающего агрегата.


- Мы в восторге от экскурсии! – признались Юрий Владимирович и Вера Васильевна Сидоровы. – Из окна нашего дома видно Саратовскую ГЭС, мы регулярно ездим мимо нее, в молодости принимали участие в строительстве этого предприятия, но до сих пор побывать на гидростанции, посмотреть, как здесь все устроено, не доводилось. Мы очень признательны за предоставленную возможность. Чистота, красота и порядок на ГЭС произвели на нас большое впечатление.


Экскурсии в музей гидроэнергетики Саратовской ГЭС проводятся на безвозмездной основе с 2006 года. Ежегодно гидростанцию с просветительскими и ознакомительными визитами посещает от 600 до 1300 человек. В связи с тем, что музейная экспозиция Саратовской ГЭС расположена непосредственно на территории гидростанции (режимного охраняемого объекта), визит в музей возможен после оформления необходимых разрешительных документов. Образец письма для организации экскурсии находится на сайте: http://www.sarges.rushydro.ru/hpp/museum.

Недостаточно прав для комментирования