Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Зейской ГЭС завершился капитальный ремонт первого гидроагрегата

В соответствии с производственной программой ОАО «РусГидро» после завершения капитального ремонта на Зейской ГЭС поставлен под нагрузку гидроагрегат №1, установленной мощностью 225 МВт. Энергоблок был выведен в ремонт 18 февраля 2013 года.

Работы продлились 292 дня.


Пуск 1-го гидроагрегата Зейской ГЭС состоялся 27 ноября 1975 года. За время эксплуатации его наработка составила 278114 часов, выработано более 35,5 млрд.кВт*ч электроэнергии. В 1988 году установленная мощность гидрогенератора была увеличена с 215 до 225 мВт.


В ходе ремонта произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы, отрегулирована кинематика рабочего колеса, произведена полная замена шпилек для крепления крышки турбины, выполнен ремонт сороудерживающей решетки, аварийно-ремонтного затвора и вспомогательного оборудования. Дополнительно проведена ультразвуковая и цветная дефектоскопия крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса.


Во время ремонтных работ на гидроагрегате № 1 плановые задания по выработке электроэнергии выполнялись на основании решений ОДУ Востока в соответствии с режимами сработки Зейского водохранилища, установленными Амурским БВУ с учетом складывающейся гидрологической обстановки. Нагрузка станции равномерно распределялась между пятью находящимися в работе гидроагрегатами.


Ежегодно на Зейской ГЭС проводится капитальный ремонт одного из шести гидроагрегатов.


В филиале ОАО «РусГидро» «Зейская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственная программа и программа комплексной модернизации (ПКМ), направленные на повышение надежности оборудования, замену изношенного и устаревшего на современное, а также на снижение стоимости эксплуатации оборудования, благодаря вводу высокотехнологичного, с увеличенным межремонтным периодом.

Недостаточно прав для комментирования