Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС приняла в гостях организаторов всероссийской олимпиады «Надежда энергетики»

В рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» Чебоксарская ГЭС поддержала всероссийскую олимпиаду школьников «Надежда энергетики».

Для организаторов ее отборочного тура - преподавателей «Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» и новочебоксарского лицея № 18 – гидроэнергетики провели экскурсию по станции.

Гости побывали в учебно-производственном информационном центре, машинном зале, на центральном пульте управления и монтажной площадке. Заместитель начальника оперативной службы Чебоксарской ГЭС Владимир Черногубов рассказал об основных параметрах сооружений и оборудования, специфике производства электроэнергии на гидростанции и режимах ее работы. С особым интересом экскурсанты осмотрели новое оборудование, установленное в рамках реализации программы комплексной модернизации РусГидро.

Экскурсии на Чебоксарскую ГЭС стали традиционными для выездных отборочных туров всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики» в Чувашии. Филиал помогает организовать мероприятия, цель которых – выявить талантливую молодежь и привлечь ее в энергетическую отрасль. Это одно из стратегически важных направлений кадровой политики РусГидро. Более того, одним из отборочных туров всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики» является олимпиада «Энергия образования», организованная Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро. Олимпиада является дистанционной, и каждый старшеклассник, в независимости от региона, может зарегистрироваться  и принять в ней участие. Призёры и победители олимпиады «Энергия образования» попадают сразу в финал олимпиады «Надежда энергетики», а также получают ценные призы от РусГидро.

Сотрудничество Чебоксарской ГЭС, Московского энергетического института и лицея № 18 является успешным на протяжении многих лет. Ежегодно во время летней практики студенты МЭИ закрепляют полученные в вузе знания на гидростанции. Чтобы развить интерес к инженерным профессиям у лицеистов, филиал подарил им учебно-методический комплекс «Уроки о гидроэнергетике». Экскурсии на ГЭС дают школьникам наглядное представление об отрасли. Каждый год несколько учащихся 18-го лицея становятся призерами олимпиады «Надежда энергетики» и получают за свои успехи памятные подарки от Чебоксарской ГЭС.

Основной задачей Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» - «От Новой школы к рабочему месту», является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы планируется осуществить проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, разработать и реализовать мероприятия по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечить необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Всероссийская олимпиада школьников «Надежда энергетики» проводится ведущими энергетическими вузами страны при поддержке РусГидро. Организационная и финансовая поддержка школьных олимпиад позволяет компании активно участвовать в отборе и продвижении талантливых школьников и, в конечном итоге, способствует популяризации гидроэнергетических и инженерных профессий, формированию кадрового резерва. В Чувашии олимпиада проводится в шестой раз. В олимпиадном сезоне 2013-2014гг. принимают участие около тысячи учеников 7-11 классов из Новочебоксарска и Чебоксар.

Корпоративный университет гидроэнергетики - это информационный, образовательный, методический центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение системной надёжности и устойчивого развития компании РусГидро за счет развития компетентности персонала, подготовки кадрового потенциала для энергетической отрасли

Последнее изменениеПонедельник, 31 марта 2014 19:42

Недостаточно прав для комментирования