Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Саратовская ГЭС подвела итоги работы за год

В филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» в рамках празднования Дня энергетика состоялось торжественное мероприятие с подведением итогов работы гидростанции за 2013 год. На предприятие пригласили также ветеранов ГЭС, заслуженных работников.


— Приятно подводить итоги насыщенного событиями года, — призналась директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.

— Саратовская ГЭС переживает период невиданного обновления. Финансирование программы модернизации в 2013 году составило более 5,5 миллиардов рублей. В общем объеме инвестиций в основной капитал всего Балаковского района это составляет более 40%.


В течение года на станции проходила реализация нескольких крупных долгосрочных инвестиционных проектов: приблизился к завершению многолетний процесс модернизации гидрогенераторов (на данный момент из 21-го обновлено 20 крупных вертикальных генераторов), окончен 5-летний проект по замене крупного силового оборудования, продолжались работы по восстановлению бетона в зоне переменного уровня (за 5 лет восстановлено более половины объема бетонных поверхностей). Также вошел в активную фазу беспрецедентный проект по замене гидротурбин в рамках контракта с австрийской компанией Voith Hydro. В ближайшие годы на гидростанции планируется заменить не только основное, но и вспомогательное оборудование, системы воздухоснабжения, технического водоснабжения, системы собственных нужд станции. Планируется, что на модернизацию Саратовской ГЭС будет направлено более 50,5 миллиардов рублей, и в результате к 2025 году это будет практически новая гидростанция.


Людмила Одинцова подчеркнула, что никакая технологическая эволюция невозможна без коллектива профессионалов: огромные объемы модернизации требуют от сотрудников серьезного напряжения, мобилизации всех знаний, использования всего потенциала. 45 лучших работников по итогам работы за 2013 год Саратовской ГЭС были награждены различными отраслевыми и ведомственными наградами.


На мероприятии с приветственными словами выступили также представители органов власти - заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов и председатель постоянного комитета районного Собрания депутатов по экономике и бюджетно-финансовой политике Татьяна Решетникова. Они отметили не только активную инвестиционную деятельность предприятия, но и эффективную социальную и благотворительную работу, проводимую в регионе.


Завершилось мероприятие веселой тематической игрой «Устами младенца», в процессе которой современные гидроэнергетики угадывали термины и понятия, которые пытались объяснить юные эксперты из детского сада № 12 «Журавушка» г. Балаково.  

Недостаточно прав для комментирования