Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саратовской ГЭС принят новый коллективный договор

В филиале ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» прошла конференция трудового коллектива по принятию новой редакции коллективного договора на 2014 – 2016 годы. Срок действия текущего коллективного договора филиала истекает 31 декабря 2013 года.


- Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий, в том числе, права и обязанности сторон социального партнерства, - говорит начальник управления персоналом Саратовской ГЭС Ирина Дружинина. – Документ составлен на основании Трудового кодекса РФ, Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ. Он является основой для всех заключаемых трудовых договоров с работниками предприятия, условия которых должны быть не хуже, чем установлено в коллективном договоре.


Коллективный договор охватывает все стороны социально-трудовых отношений: рабочее время и время отдыха, оплату труда, занятость, охрану труда, корпоративные выплаты и компенсации, права, обязанности, взаимные гарантии и основы сотрудничества сторон социального партнерства.


В новом документе сохранены корпоративные меры по поддержке семей сотрудников, в т.ч. в виде единовременных выплат в связи с важными событиями (рождение ребенка, регистрация брака, нахождение работников в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет). В новой редакции коллективного договора появились дополнительные меры: единовременная материальная помощь тем работникам, чьи дети идут в 1 класс либо закачивают школу, а также предоставление 10-дневного оплачиваемого отпуска родителям первоклассников в начале учебного года. Но основное внимание в новом колдоговоре уделено мотивации сотрудников для усыновления детей-сирот. Предусмотрен ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Сотрудникам, взявшим ребенка из детского дома, ежемесячно до достижения 14-летнего возраста будут выплачиваться корпоративные пособия в размере более 20 тысяч рублей. Также предусмотрена система дополнительных льгот, предполагающая компенсацию медицинских услуг и расходов на посещение детьми спортивных секций, развивающих кружков, путевок в детские оздоровительные лагеря.


Председатель профсоюзного комитета Марина Демченко сообщила, что новая редакция коллективного договора накануне была тщательно изучена членами профсоюза Саратовской ГЭС, после чего был сделан вывод о том, что новый документ улучшает условия социально-трудовых отношений в коллективе. В итоге все делегаты Саратовской ГЭС единогласно проголосовали за принятие нового колдоговора.


В 2013 году на 1 работника Саратовской ГЭС в среднем пришлось почти 80 тысяч рублей выплат социального характера. На льготы, гарантии и компенсации по коллективному договору в 2013 году потрачено более 20 миллионов рублей. Выделяются средства на улучшение жилищных условий в виде беспроцентных займов, а также компенсируются процентные ставки по ипотечному кредитованию. Ежегодно гидроэнергетики отдыхают и поправляют здоровье за счет предприятия. Более половины сотрудников Саратовской ГЭС в уходящем году прошли санаторно-курортное лечение и отдохнули по оздоровительно-туристическим путевкам. Весь коллектив Саратовской гидростанции ежегодно с помощью полисов добровольного медицинского страхования обеспечивается высококвалифицированной медицинской помощью. В областном конкурсе «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан» в номинации «Лучший коллективный договор в сфере материального производства» в группе предприятий от 100 до 500 работников Саратовская гидростанция лидирует на протяжении 6 лет. 

Недостаточно прав для комментирования