Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Компания РусГидро приглашает старшеклассников в I Саянскую летнюю энергетическую школу

Компания РусГидро продолжает реализацию Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Председателем Правления компании Евгением Додом одобрен специализированный образовательный проект для школьников, в рамках которого талантливые старшеклассники Сибири получат необходимые условия и ресурсы для развития ключевых компетенций будущих инженеров-энергетиков и реализации своего инновационного потенциала.
Проект, инициированный департаментом управления персоналом ОАО «РусГидро», получил название Саянская летняя энергетическая школа (СЛЭШ). Проведение школы поручено Корпоративному университету гироэнергектики (КорУнГ). СЛЭШ откроется в поселке энергетиков и гидростроителей Черёмушки (Республика Хакасия) 1 августа и продлится в течение двух недель.


«Опережающее развитие кадрового потенциала со школьной скамьи, ранняя профессионализация по гидростроительной и гидроэнергетической тематике позволят школьникам сформировать с нашей помощью видение отрасли, что даст возможность включения будущих гидроэнергетиков в проигрывание вариантов развития отрасли, решение проблем и задач, а нам позволит получить кадры совсем другого уровня», - отметил директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка.


Основной задачей Программы опережающего развития кадрового потенциала компании «От Новой школы к рабочему месту» является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. На первой ступени Программы осуществляется комплекс мероприятий по информированию учащихся образовательных учреждений о престижности профессии гидроэнергетика, разработка и реализация развивающих программ с ориентацией на деятельность компании, создание Центров развития детского, молодежного инженерного творчества, гидроэнергетических классов, проведение энергетических олимпиад среди учащихся и выпускников средних школ.



Саянская летняя энергетическая школа станет инновационной образовательной площадкой для погружения ребят в среду инженерно-технического творчества. Программа включает углубленные интенсивные курсы подготовки по «инженерным» дисциплинам с использованием технологий решения изобретательских задач, креативные и прикладные мастер-классы, деловые игры. Запланированы мероприятия военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания. В формате обучения на личных историях успешных людей пройдут встречи с топ-менеджерами компании РусГидро. В качестве гостя СЛЭШ приглашен лауреат Нобелевский премии в области физики, научный руководитель наукограда «Сколково» Жорес Алферов. В рамках СЛЭШ пройдут тренинги личностного роста, а также цикл мероприятий, направленных на формирование зрелой профессиональной мотивации, самоопределение участников.



В преподавательский состав войдут специалисты-практики РусГидро, сотрудники ведущих вузов и передовых образовательных центров России. В частности, курс «Основы гидроэнергетики» прочтет заместитель начальника СТСУ Саяно-Шушенской ГЭС Александр Волошин, а интерактивную образовательную программу «Математические этюды» проведет кандидат физ.-мат. наук, преподаватель Математического института им. В. А. Стеклова РАН Николаев Андреев.



«Программа школы базируется на трех ключевых направлениях - интеллектуальном, профессиональном, личностном. Важно пробудить и поддержать интерес ребят к естественнонаучным знаниям, сформировать у них научное мировоззрение и понятие о ценности интеллектуального труда. Погружение в специфику деятельности энергетической компании способствует повышению престижа профессии энергетика и профессиональному самоопределению старшеклассников, при этом нужно научить ребят ставить перед собой долгосрочные цели и определять задачи для их выполнения», - подробно рассказала директор СЛЭШ - руководитель Психологической службы КорУнГа Оксана Осинкина.



Данный проект является одним из элементов карьерного лифта «Новая школа», реализуемого в рамках программы опережающего развития кадрового потенциала. Воспитанники летней школы вместе со сверстниками, планирующими дальнейшее образование в энергетических ВУЗах, продолжат обучение в профильных энергетических классах. В течение следующего учебного такие классы будут действовать в п.г.т. Черемушки, г.Красноярске на базе Центра энергоэффективности Красноярскэнергосбыта и в г. Волжском на базе Волжского учебного центра КорУнГа. Здесь ребята смогут получить углубленную довузовскую подготовку по целевым образовательным программам, согласованным компанией РусГидро и высшей профессиональной школой.

Недостаточно прав для комментирования