Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроремонт-ВКК начал монтаж нового электротехнического оборудования Чебоксарской ГЭС

Работники Чебоксарского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» в г. Новочебоксарск приступили к монтажу нового электротехнического оборудования для гидроагрегатов (ГА) № 3 и № 4 Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро»).


Комплекс работ по модернизации ГА включает в себя замену систем возбуждения генераторов.

Новое микропроцессорное оборудование UNITROL 6800 изготовлено швейцарским концерном АВВ. Система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных выпрямителя. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части.


Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.


В ходе реконструкции гидроагрегатов № 3 и № 4 специалисты ОАО «Гидроремонт-ВКК» выполнили демонтаж устаревшего генераторного выключателя. Вместо воздушного они установят современный элегазовый HECS-130R, также производства АВВ.


Генераторные выключатели предназначены для включения гидроагрегатов при пусках в работу, а также для отключения от сети при плановых остановах или при действии электрических и гидромеханических защит в аварийных ситуациях.


Совместно с генераторным выключателем монтируется и вводится в работу комплекс микропроцессорных электрических защит пары генераторов. Новое оборудование, изготовленное в ООО НПП «Экра» (г.Чебоксары), устанавливают специалисты ОАО «Ивэлектроналадка».


В марте 2014 года, до начала половодья, работы будут полностью завершены и оба гидроагрегата будут вновь введены в эксплуатацию.


Реконструкция электротехнического оборудования Чебоксарской ГЭС, проводимая в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро (ПКМ*), позволит повысить надежность и безопасность работы генерирующего оборудования станции, а также сократить эксплуатационные и ремонтные затраты.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.


ОАО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Недостаточно прав для комментирования