Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро подарил слабовидящим детям республики специальные книги

Карачаево-Черкесский филиал (ОАО «РусГидро») в рамках благотворительной программы «Парус надежды» принял участие в акции «Книжки в подарок». Комплекты иллюстрированных рельефных книг были подарены Карачаево-Черкесской республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих детей, специальной (коррекционной) школе-интернату 1 вида г.

Черкесска и специальной (коррекционной) школе-интернату VIII вида с. Хуса-Кардоник. Это первая благотворительная акция 2014 года, которая прошла одновременно в 9 регионах России.


Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» упакован в красочный пакет-декорацию и включает специально разработанные для детей с нарушениями зрения 5 книг скандинавских и русских народных сказок, занимательные задания к ним, а также трехмерный сказочный игровой набор. Благодаря особой технологии производства все иллюстрации в книге являются объемными. Высокий четкий контур иллюстраций, выборочное лакирование развивает тактильные ощущения, движущиеся и игровые элементы – мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения. Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы на средства «РусГидро» Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Книги не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.


«Мы с большой благодарностью приняли иллюстрированные книжки для слепых детей, тем более что в нашем фонде детские тактильные книги можно пересчитать по пальцам. Это красочные, хорошего качества книжки, которые приобщат детей к чтению в раннем возрасте», - отметил директор республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих детей Тамара Чудинова.


Руководство и коллективы школ интернатов г. Черкесска и с. Хуса-Кардоник также выразили искреннюю благодарность сотрудникам Фонда и «РусГидро»за внимание к нуждам и потребностям детей с нарушениями зрения.


Уже семь лет при поддержке ОАО «РусГидро» реализуется благотворительная программа «Книжки в подарок». Всего с 2007 по 2013 гг. в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чувашии и Хакасии, Ярославской и Саратовской областей передано 407 комплектов детских рельефных книг. В этом году книги поступили в г. Махачкалу и поселок Дубки Республики Дагестан, г. Невинномысск Ставропольского края, г. Чебоксары Республики Чувашии, г. Углич Ярославской области, города Красноярск, Дивногорск и Ачинск Красноярского края, а также в Нижний Новгород, Рязань и Саратов.


Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Парус надежды» запущена ОАО «РусГидро» в III квартале 2008 года. В основу ее положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Парус надежды» стали 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в таких регионах России как: Республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Чувашия, Хакасия, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, Амурская, Волгоградская, Московская, Рязанская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ярославская области, Москва и Санкт-Петербург.

Недостаточно прав для комментирования