Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро подарил слабовидящим детям тактильные книги

Дагестанский филиал РусГидро» в рамках благотворительной программы «Парус надежды» провел восьмую ежегодную акцию «Книжки в подарок». 25 комплектов книг было передано детям с нарушениями зрения посёлка Дубки Казбековского района республики и воспитанникам детского сада комбинированного вида № 44 г.

Махачкалы.


Акции прошли в форме праздника. Артисты театра маски «Арлекино» выступили с развлекательной программой для воспитанников махачкалинского детского сада. Малышам поселка Дубки концертную программу показали учащиеся местной школы искусств.


Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» включает 5 книг русских народных и скандинавских сказок, специально разработанных для детей с нарушениями зрения, занимательные задания и трехмерный сказочный игровой набор. Всё это упаковано в красочный пакет-декорацию. Особая технология производства делает иллюстрации в книгах объемными. Высокий четкий контур изображений, выборочное лакирование развивает тактильные ощущения, а движущиеся конструкции и игровые элементы – мелкую моторику рук; яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения.


Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы на средства ОАО «РусГидро» Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.


«Это очень хорошая и добрая акция. Благодаря ей уже сотни дагестанских детей из Избербаша, Махачкалы, Каспийска, поселка Дубки получили уникальные книги, которые помогут им лучше познакомиться с увлекательным миром литературы», - отметил директор Дагестанского филиала РусГидро» Тимур Гамзатов.


Акция «Книжки в подарок» была проведена одновременно в 9 регионах России. Всего в 2014 году 197 комплектов книг поступили в г. Черкесск и с. Хуса-Кардоник Карачаево-Черкесии, г. Невинномысск Ставропольского края, г. Чебоксары Чувашской Республики, г. Углич Ярославской области, города Красноярск, Дивногорск и Ачинск Красноярского края, а также в Нижний Новгород, Рязань и Саратов.


При поддержке ОАО «РусГидро» благотворительная программа «Книжки в подарок» реализуется с 2007 года. За семь лет в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чувашии и Хакасии, Ярославской и Саратовской областей передано 407 комплектов детских рельефных книг.


Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Парус надежды» стартовала в ОАО «РусГидро» в III квартале 2008 года. В ее основу положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Парус надежды» стали 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Чувашии, Хакасии, Пермском, Ставропольском, Красноярском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Недостаточно прав для комментирования