Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Иркутске впервые прошла Школа гидроэнергетика

14 февраля 2014 года в Иркутске состоялась пятнадцатая Школа гидроэнергетика, впервые организованная ОАО «РусГидро» для иркутских журналистов, представителей блогосферы, преподавателей и студентов. Ее темами стали строительство Богучанской ГЭС, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, влияние гидроэлектростанций на сейсмическую и паводковую обстановку в регионе.


Встречу открыл генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко, рассказавший слушателям о строительстве Богучанской ГЭС и ее влиянии на экологическую обстановку в Иркутской области. В настоящее время возведение станции близится к завершению, осуществлены технические пуски всех девяти гидроагрегатов, шесть из них официально введены в эксплуатацию, продолжается наполнение водохранилища. «Благодаря строительству Богучанской ГЭС стало возможным освоение правобережья Ангары, реализация ряда перспективных промышленных и инфраструктурных проектов как в Красноярском крае, так и в Иркутской области», отметил он.


Информацией о том, возможно ли катастрофическое наводнение на Ангаре, и о роли ГЭС в борьбе с аномальными паводками с присутствующими поделился начальник департамента управления режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов. Водохранилища Ангарского каскада, благодаря большой регулирующей емкости, значительно снижают риски возникновения сильных наводнений в долине Ангары. В то же время, особую важность имеет комплексный подход в борьбе с наводнениями, недопустимость застройки паводкоопасных территорий без возведения и грамотной эксплуатации необходимых защит.


Руководитель Саяно-Шушенского учебного центра филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» Вадим Затеев дал присутствующим исчерпывающую информацию о влиянии водохранилищ Богучанской и Саяно-Шушенской ГЭС на сейсмоактивность, а также о сейсмостойкости плотин. Богучанская ГЭС расположена в зоне, где возможны землетрясения силой до 6 баллов, при этом плотина станции гарантированно сохранит свою устойчивость и при 7-балльных толчках. Отдельной темой доклада стал анализ землетрясения 17 января 2014 года в Иркутской области, произошедшее в 180 км от Богучанской ГЭС. По мнению специалиста, говорить о наличии влияния водохранилища на сейсмическую ситуацию на основании одного землетрясения некорректно, для этого необходим продолжительный цикл наблюдений.


О ходе работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС рассказал начальник службы эксплуатации станции Ильдар Багаутдинов. Работы по восстановлению и комплексной реконструкции ГЭС находятся на завершающем этапе – уже введены в эксплуатацию 7 новых гидроагрегатов. К концу 2014 года с пуском оставшихся трех машин станция достигнет своей проектной мощности – 6400 МВт и будет полностью оснащена самым современным оборудованием. Уроки аварии 17 августа 2009 года были тщательно проанализированы, на Саяно-Шушенской ГЭС и других станция кампании был проведен ряд мероприятий, исключающих повторение подобной ситуации, а также повышающих безопасность эксплуатации гидроэлектростанций в целом.


Информационно-просветительский проект «Школа гидроэнергетика» направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России. Состоявшаяся в Иркутске выездная сессия Школы подтвердила стремление представителей СМИ и блогосферы к получению базовых знаний в области наиболее значимых отраслей экономики и изучению практических аспектов развития энергетической отрасли, а также высокий интерес к деятельности предприятий холдинга РусГидро.

Недостаточно прав для комментирования