Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках модернизации оборудования на Жигулевской ГЭС завершен демонтаж гидроагрегата №18

В филиале ОАО «РусГидро»-«Жигулевская ГЭС» завершаются работы по демонтажу гидроагрегата №18, который был выведен в модернизацию в ноябре 2013 года. Это пятый по счету гидроагрегат, реконструируемый по контракту с ОАО «Силовые машины», в рамках реализации Программы комплексной модернизации ОАО «РусГидро».

Согласно контракту будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС (еще шесть машин были модернизированы до 2010 года).


В настоящее время завершен комплекс работ по демонтажу гидроагрегата, идут работы по разборке металлической облицовки камеры рабочего колеса и удалению бетона проточной части. Параллельно на монтажной площадке при помощи алмазной резки проводятся работы по утилизации демонтированного ротора генератора.


Специалисты заменят гидротурбину гидроагрегата на более мощную, а также проведут реконструкцию механической части гидрогенератора. В рамках мероприятий по реконструкции будут заменены системы управления гидроагрегатом и системы возбуждения. Это позволит повысить уровень надежности оборудования станции и выдачу мощности в энергосистему. Пуск гидроагрегата запланирован на август 2014 года.


Реализация всех мероприятий по обновлению оборудования Жигулевской ГЭС позволит увеличить установленную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт.


«Весь комплекс выполняемых работ позволит эффективнее использовать гидроресурсы и снизить эксплуатационные затраты», - подчеркнул директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.


* ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования