Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Бурейская ГЭС в 2013 году выработала на 12 процентов больше энергии, чем в предыдущем году

Филиал ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» подвел итоги работы в 2013 году. В течение года станция выработала 6,58 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 12,4% больше, чем было выработано в 2012 году. Отпуск тепловой энергии составил 77,1 тыс.

Гкал, что полностью покрывает потребности в тепле п. Талакан, где расположена Бурейская ГЭС. Увеличение объемов выработки электроэнергии стало возможным, прежде всего, за счет роста потребления по ОЭС Востока. В настоящее время Бурейская ГЭС производит 18,7% всей электроэнергии, генерируемой в ОЭС Востока.


В 2012 году филиал ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» перечислил в бюджеты всех уровней более 2 млрд рублей, в том числе в бюджет Амурской области – 2, 09 млрд рублей, в бюджет Хабаровского края – 3,6 млн рублей.


Успешно реализована программа комплексной модернизации Бурейской ГЭС, объем которой в 2013 году составил 120 млн рублей. Важнейшими пунктами программы стали:

  • реконструкция колонок электрогидравлических регуляторов (ЭГР) радиально-осевых турбин;
  • реконструкция гидротурбин №№ 1, 2, 4, 5;
  • модернизация системы автоматизации технологических процессов;
  • реконструкция комплексной системы безопасности;
  • построение комплексной системы управления информационной безопасности.

Строго в соответствии с графиком была выполнена программа ремонтов основного и вспомогательного оборудования. На текущие и капитальные ремонты было направлено 36,5 млн рублей. Важнейшими пунктами программы ремонтов Бурейской ГЭС 2013 года стали: капитальный ремонт гидроагрегата №6 и затвора эксплуатационного водосброса №3; текущий ремонт гидроагрегатов №1, 2, 3, 4, 5 и затворов эксплуатационного водосброса №№ 4, 5, 6, 7, 8, а также средний ремонт выключателей высоковольтных элегазовых №№ 9, 10.


Бурейская ГЭС находится на завершающем этапе строительства. В 2013 году на достройку станции было направлено 719 млн рублей. Выполнен комплекс работ по левому борту отводящего канала гидроузла, по обустройству гребня плотины, по помещениям и галереям плотины, лифтовым и кабельным шахтам. Также выполнен комплекс работ по системам контроля, управления, защиты и безопасности гидроузла.


На 1 января 2014 года инвестиционный проект «Бурейская ГЭС» реализован на 97,9%. В 2014 году планируется его завершение.


В 2013 году филиалом было направлено около 2,5 млн рублей на реализацию программы благотворительности. Выплачены стипендии лучшим студентам-энергетикам Амурского государственного университета; осуществлено финансирование творческих проектов школьников Бурейского района; оказана помощь средней школе №5 п. Талакан по содержанию бассейна и ремонту школы; средства направлены на поддержку детских домов и интернатов и др . Также, в 2013 году ОАО «РусГидро» выделило более 6 миллионов рублей для поддержки детских экологических программ в Хинганском и Зейском госзаповедниках.

Недостаточно прав для комментирования