Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЧЭСК подарила детскому саду №137 компенсирующего вида г.Чебоксары тактильные книги для детей с нарушением зрения

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в рамках благотворительной акции «Книжки в подарок» передало воспитанникам МБДОУ «Детский сад №137 компенсирующего вида» г.Чебоксары 10 комплектов иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушением зрения.



Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» упакован в красочный пакет-декорацию и включает 5 книг скандинавских и русских народных сказок, специально разработанные для слабовидящих детей, занимательные задания к каждой книге, а также трехмерный сказочный игровой набор. Благодаря особой технологии производства все иллюстрации в изданиях являются объемными. Высокий четкий контур картинок, выборочное лакирование развивают тактильные ощущения, движущиеся конструкции и игровые элементы – мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения.


С этими специализированными изданиями, выпущенными Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», в дошкольном учреждении, которое сегодня посещают 127 детей, знакомы не понаслышке – по ним ребята уже учатся читать и познавать окружающий мир. Как отметила старший воспитатель садика Наталия Стексова: «Новые книги от энергетиков помогут детям развивать познавательную деятельность и желание открывать мир вокруг себя. Наши ребятишки от них уже просто в восторге!»


В знак благодарности маленькие воспитанники устроили для гостей небольшой, но очень трогательный концерт - мальчики бодро демонстрировали умение маршировать и ходить строевым шагом, а девочки пели и танцевали.


В конце мероприятия малышей ждал еще один сюрприз – сладкие подарки, и игры с энергетиками на тему энергосбережения. Как оказалось, ребята, несмотря на свой юный возраст, уже отлично знают самые простые правила экономии тепла и воды.


Стоит отметить, что в 2014 году благотворительная акция «Книжки в подарок» в рамках благотворительной программы ОАО «РусГидро» «Парус надежды» прошла одновременно в Дагестане, Карачаево-Черкессии, Чувашии, на Ставрополье, в Ярославской области, Красноярском крае, а также в Нижнем Новгороде, Рязани и Саратове. Детям с нарушениями зрения вручили 197 комплектов иллюстрированных рельефных книг. Из них, в Чувашии по 10 комплектов книг получили МБДОУ «Детский сад №137 компенсирующего вида» и БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии.


Благотворительная программа «Книжки в подарок» реализуется при поддержке ОАО «РусГидро» с 2007 года. За это время в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чувашии и Хакасии, Ярославской и Саратовской областей передано 407 комплектов детских рельефных книг.


Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Парус надежды» запущена ОАО «РусГидро» в III квартале 2008 года. В основу ее положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Парус надежды» стали 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в таких регионах России как: Республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Чувашия, Хакасия, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, Амурская, Волгоградская, Московская, Рязанская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ярославская области, Москва и Санкт-Петербург.

Недостаточно прав для комментирования