Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Красноярскэнергосбыт напоминает крупным потребителям о вступлении в силу новых правил расчетов за потребленную электроэнергию

С 1 июля 2013 года вступает в силу ряд положений Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года,касающихся расчетов за энергоресурсы для потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт.


С 1 июля 2013 г., в случае отсутствия уведомления в адрес гарантирующего поставщика о выборе иной, кроме первой и второй ценовых категорий, для расчётов с данной группой потребителей будет применяться третья ценовая категория (для случая применения одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии) или четвертая ценовая категория (для случая применения двухставочного тарифа).


Кроме того, в соответствии с п. 139 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ № 442, для учета электрической энергии потребителям третьей – шестой ценовой категории необходимо использовать приборы, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше. Данные приборы должны обеспечивать хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или быть включенными в систему учета.


ОАО «Красноярскэнергосбыт» обращает внимание потребителей на то, что если до 1 июля 2012 года объекты с максимальной мощностью не менее 670 кВт не будут оборудованы приборами учета, в отношении указанных объектов будет использоваться расчетный способ определения почасового объема потребления. Это может привести к увеличению стоимости потребленной электрической энергии (мощности) в два и более раза.


«В Красноярском крае изменение законодательства касается 610 крупных потребителей электроэнергии, - прокомментировал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. – Вступающие в силу положения предполагают для многих предприятий работу по установке приборов учета с почасовой передачей показаний. Кроме того, новая система расчетов за электроэнергию требует индивидуального подхода к крупным абонентам, так как неправильный выбор режима потребления может существенно повлиять на размеры счетов. Поэтому Красноярскэнергосбыт ведет разъяснительную работу с партнерами уже более полугода. Мы неоднократно проводили семинары для руководителей и специалистов предприятий, организуем регулярные индивидуальные консультации, даем рекомендации по выбору оптимальных схем для расчетов с энергетиками».


Более подробную информацию об изменениях в законодательстве можно получить на сайте ОАО «Красноярскэнергосбыт» в разделе «Юридическим лицам» / Ключевые изменения законодательства, регламентирующего деятельность на розничном рынке электроэнергии.

Недостаточно прав для комментирования