Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Бурейская ГЭС отмечает 10-летие пуска первого гидроагрегата

Торжественные мероприятия, посвященные 10-летию пуска первого гидроагрегата Бурейской ГЭС, начались в поселке гидроэнергетиков Талакан (Амурская область). С юбилейной датой трудовой коллектив станции поздравил Председатель Правления РусГидро Евгений Дод, посетивший Бурейскую ГЭС в ходе рабочей поездки по объектам компании, расположенным в Дальневосточном федеральном округе.


– Строительство Бурейской ГЭС пришлось на очень сложный период в истории нашего государства. Вокруг этой станции в то время сплотились ведущие научные, проектные и строительные организации России, что позволило сохранить в нашей стране саму отрасль гидроэнергетического строительства. Значение Бурейской ГЭС для Дальнего Востока, да и для всей энергетической отрасли страны трудно переоценить, – отметил Евгений Дод.


Руководитель компании представил коллективу нового руководителя филиала ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» – Александра Гаркина*, до сего дня занимавшего должности заместителя директора – руководителя Дирекции строящейся Бурейской ГЭС Филиала ОАО "РусГидро" – "Бурейская ГЭС", а также генерального директора ОАО "Нижне-Бурейская ГЭС" и ОАО "Нижне-Зейская ГЭС".


В ходе поездки Евгений Дод осмотрел объекты Бурейской ГЭС и оценил степень их готовности к сдаче Центральной приемочной комиссии в постоянную эксплуатацию. На данный момент станция находится в высокой степени строительной готовности (более 98%), завершаются работы по креплению левого берега отводящего канала, обустройству гребня и галерей плотины, а также территории станции. Сдача ГЭС комиссии и подписание акта о приемке в постоянную эксплуатацию намечены на 2014 год.


Бурейская ГЭС имеет мощность 2010 МВт (6 гидроагрегатов), проектная среднегодовая выработка электроэнергии составляет 7,1 млрд. кВт.ч. Первый гидроагрегат станции был пущен в 2003 году, последний - в 2007 году, а в 2009 году после наращивания водоводов турбин до проектных значений станция была выведена на полную мощность. Вырабатывая большое количество дешевой электроэнергии, станция позволила значительно сократить потребности Дальневосточного региона в привозном топливе. Имея емкое водохранилище, Бурейская ГЭС вносит весомый вклад в защиту Приамурья от катастрофических наводнений.


*Александр Гаркин родился в 1953 году в г.Абдулино Оренбургской области. Закончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности "Гидротехническое строительство речных сооружений и гидроэлектростанций". Начинал трудовой путь в 1975 году стажером мастера Камского спецуправления «Гидроспецстрой». С 1978-го по 1988 год работал на Саяно-Шушенской ГЭС, затем четыре года был главным инженером Евфратского гидроузла в Сирии. С 1992 по 2002 год – трудился в различных организациях, связанных с гидроэнергетикой, а в 2002-м был приглашен на Бурейскую ГЭС. С 2007 года – Генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» и ОАО «Нижне-Зейская ГЭС».


Звания и награды: Почетный гидроэнергетик (2004), Почетный энергетик (2006), Заслуженный работник ЕЭС России (2007), почетная грамота Министерства промышленности и энергетики РФ (2003), Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010), Почетный знак «Заслуженный работник гидроэнергетики» (2010).

Недостаточно прав для комментирования