Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Строители Нижне-Бурейской ГЭС приступили к подготовке скального основания плотины

Председатель Правления «РусГидро» Евгений Дод в ходе рабочего визита ознакомился с ходом строительства Нижне-Бурейской ГЭС. На данный момент строители приступили к важному этапу работ – подготовке скального основания плотины с помощью промышленных взрывов.


“Строительство Нижне-Бурейской ГЭС успешно движется вперед. Завершен подготовительный этап, постепенно разворачиваются работы по возведению основных сооружений – плотины и здания ГЭС” – отметил Евгений Дод.


Руководитель компании осмотрел район основных работ, котлован строящейся станции, комплекс объектов инфраструктуры стройки, а также жилые дома, возведенные для строителей. На рабочем совещании по вопросам строительства Нижне-Бурейской ГЭС были затронуты вопросы соблюдения графика строительства и работы с подрядными организациями.


В настоящий момент строители ведут бетонирование первых секций правобережной глухой плотины. Подготовка скального основания плотины производится с помощью промышленных взрывов малой мощности, после которых грунт разрабатывается экскаваторами и вывозится в отвал. Взрывные работы ведутся с соблюдением всех необходимых мер безопасности.


Строительство обеспечено всей необходимой инфраструктурой – введены в эксплуатацию первая очередь подстанции "Створ", предназначенная для энергоснабжения стройплощадки, асфальтированная автодорога с мостом через реку Долдыкан, бетонное и дробильно - сортировочное хозяйства. Перемычки и насосные станции котлована основных сооружений успешно проходит сильный паводок на Бурее с расходами около 4000 м3/c.

Недостаточно прав для комментирования