Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Сотрудники РусГидро приняли участие в Единой донорской акции

Сотрудники холдинга РусГидро приняли участие в Единой донорской акции, которая одновременно прошла в Московском офисе компании, Северо-Осетинском, Кабардино-Балкарском, Карачаево-Черкесском филиалах, Сулакском Гидрокаскаде (Республика Дагестан), на Чебоксарской и Каскаде Верхневолжских ГЭС.


Всего в акции приняли участие 211 человек, пополнившие банк крови на 96 литров.

Забор крови осуществлялся непосредственно на объектах компании работниками выездных бригад станций переливания крови. Процедура донации проводилась с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологического режима. Процесс кровосдачи одним донором занимал не более 15 минут. Каждому участнику акции перед сдачей крови необходимо было заполнить анкету, пройти медицинское обследование, выпить стакан сладкого чая.


После кровосдачи самочувствие доноров было нормальным, хотя многие сдавали кровь впервые в жизни. Участникам акции выдавалась справка на 2 отгула и компенсация на питание в размере 550 рублей.


Доноры Московского офиса РусГидро передали полученные суммы фонду «Подари жизнь» на лечение трехлетней Маргариты Заикиной от острого лимфобластного лейкоза.


В завершение акции медики искренне поблагодарили сотрудников компании за участие в столь благородной и гуманной миссии, отметив, что кровь и её компоненты всегда остро востребованы в лечебных учреждениях. Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях.


Первая массовая акция гидроэнергетиков по сдаче крови прошла в июле 2009 года. Тогда в ней приняли участие сотрудники компании в 6 регионах России, пополнив банк крови на 100 литров.


В этом году донорская акция РусГидро стартовала 30 апреля на Каскаде Кубанских ГЭС, где 44 работника филиала сдали 19 литров крови. В ближайшие дни к акции присоединятся сотрудники Камской ГЭС, «Института Гидропроект» и Красноярской энергосбытовой компании.


Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». В России не хватает донорской крови. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови. Кровосдачей можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство - это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.

Недостаточно прав для комментирования