Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Карачаево-Черкесском филиале РусГидро прошел семинар по оказанию первой медицинской помощи

Сотрудники оперативной службы Зеленчукской ГЭС прошли специализированный курс по обучению действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) и современным методам оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве. В течение трех дней работники оперативной службы Карачаево-Черкесского филиала отрабатывали навыки по оказанию первой помощи пострадавшему.


Трехдневный курс состоял из двух частей. Теория включала в себя основы анатомии и физиологии человека, алгоритм и правовые аспекты действий в ЧС. Затем предмет осваивали на практике.


Инструктировал слушателей семинара – начальников смен станции, электромонтеров ГЩУ, машинистов гидроагрегатов и электромонтеров по обслуживанию электроустановок – профессиональный спасатель, исполнительный директор консультационно-тренировочного центра «Школа первой доврачебной помощи» группы компаний «Пространство без опасности» Сергей Михайлиди.


Моделировались критические ситуации, приближенные к реальным, с использованием профессиональных манекенов, масок и накладок, имитирующих повреждения. Карачаево-Черкесские гидроэнергетики усовершенствовали навыки грамотного реагирования при несчастных случаях на производстве: травме, электротравме, переломе, ожоге, утоплении и другие возможные ситуации. Особое внимание было уделено личной безопасности при ЧС.


Участникам показали, как правильно делать жгуты-закрутки из подручных средств, как их накладывать и какой должна быть последовательность действий при обнаружении пострадавшего. В конце каждого занятия оперативники совместно с опытным инструктором разбирали ошибки и подводили итоги.


Исполнительный директор консультационно-тренировочного центра «Школа первой доврачебной помощи» группы компаний «Пространство без опасности» Сергей Михайлиди подчеркнул, что результатами проведенного семинара удовлетворен, ребята были очень активными, задавали много вопросов.


В ходе ситуационно-ролевых игр сотрудники Карачаево-Черкесского филиала РусГидро оказывались как в роли спасателей, так и на месте пострадавших. Инструктор отметил высокий уровень подготовки инженеров станции. Эту оценку подтвердил итоговый тест, по результатам которого все участники семинара получили сертификаты. Документ удостоверяет, что сотрудник РусГидро обладает знаниями и навыками, отвечающими требованиям охраны труда, и дает право на оказание первой помощи по стандарту Красного креста.

Недостаточно прав для комментирования