Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саратовской ГЭС в рамках программы комплексной модернизации меняют последний из крупных энергоблоков

На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») после завершения весеннего половодья начался активный процесс планового обновления оборудования. В данный момент выведено в реконструкцию оборудование энергоблока №2, в состав которого входят две пары генераторов (под станционными номерами 5-8) и силовой блочный трансформатор с токопроводами.


Комплексная реконструкция энергоблока № 2 - один из самых крупных инвестиционных проектов Саратовской ГЭС в текущем году. Всего на станции пять подобных энергоблоков. Первым в 2009 году на гидростанции был реконструирован энергоблок № 3, затем ежегодно − еще по одному блоку. После ввода в декабре этого года обновленного блока № 2 проект замены крупных силовых трансформаторов на Саратовской ГЭС будет завершен.


Трансформаторы и элегазовые выключатели производства АBB − именно этот шведский электротехнический концерн поставляет оборудование для модернизации энергоблоков − изготовят с учетом особенностей Саратовской ГЭС. У нового трансформатора эффективная воздушная система охлаждения, а герметичная конструкция исключает протечки трансформаторного масла. Он экономичнее в эксплуатации, поскольку требует минимального технического обслуживания без проведения капитальных ремонтов в течение 30 лет. Высоковольтный маслонаполненный силовой кабель энергоблока заменят огнестойким, влагозащищенным, более экологичным, долговечным и, что немаловажно, компактным и удобным в обслуживании. Он изготовлен по зарубежной технологии из сшитого полиэтилена. На новом энергоблоке также установят систему мониторинга, которая позволит точнее отслеживать параметры оборудования в процессе эксплуатации.


− Всего в рамках программы комплексной модернизации в 2013 году запланирована реализация нескольких крупных проектов, − говорит главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. − Среди них –замена двух горизонтально-капсульных гидроагрегатов, продолжение ремонта бетонных поверхностей зоны переменного уровня плотины, комплексная реконструкция энергоблока № 2, а также обновление всех вертикальных гидротурбин и гидроагрегата № 24 «под ключ» по договору с австрийской компанией Voith Hydro. В 2013 году финансирование программы модернизации Саратовской ГЭС составит более 1,5 миллиарда рублей.


К 2030 году планируется обновить все основное и вспомогательное оборудование Саратовской ГЭС. Происходит не просто замена оборудования, а установка более надежных современных образцов, с улучшенными характеристиками. Надежность и безопасность – это основы стратегии развития РусГидро, и реализация программы комплексной модернизации на Саратовской ГЭС является одним из главных приоритетов в работе.

Недостаточно прав для комментирования