Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС обеспечит 90 МВт новых мощностей Каменск-Уральскому металлургическому заводу

Филиал Федеральной сетевой компании – МЭС Урала – завершил первый этап подключения Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) к Единой национальной электрической сети. В результате техприсоединения завод получит 90 МВт новой мощности, что, в
свою очередь, обеспечит строительство нового прокатного комплекса.
 
В рамках первого этапа МЭС Урала создали техническую возможность для присоединения новых энергопринимающих устройств КУМЗ, а именно подстанции 220/10 кВ КУМЗ к воздушной линии 220 кВ «Каменская – Травянская». Кроме того, на  подстанции «Каменская», питающей завод, установлены устройства релейной защиты и автоматики, организованы новые каналы связи, смонтировано новое оборудование телемеханики и связи.

Второй этап предусматривает реконструкцию отрезка воздушной линии 220 кВ «Рефтинская ГРЭС – Окунево» 1 и 2 цепи, в рамках которой будет заменен провод АСУ-300 на провод сечением не менее 400 мм2. Его установка необходима для того, чтобы избежать перегрузки воздушной линии. Данная реконструкция обеспечит оптимальные условия для полного набора нагрузки подстанции КУМЗ.

По словам и.о. главного инженера ОАО «КУМЗ» Андрея Синельникова, создание технической возможности присоединения завода к сетям ЕНЭС позволит полностью обеспечить электрической энергией строящийся уникальный прокатный комплекс и развивать новые технологии и производства. Современные устройства релейной защиты и автоматики, установленные на подстанции КУМЗ, позволят надежно защитить все технологическое оборудование как прокатного комплекса, так и линий МЭС Урала.

Помимо этого, на подстанции КУМЗ установлена новейшая система контроля и управления режимов потребления электрической энергии, которая позволяет в режиме реального времени как персоналу ОАО «КУМЗ», так и МЭС Урала и филиала «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Свердловской области» контролировать все процессы, происходящее на подстанции.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования