Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС утвердила Программу энергосбережения и повышения эффективности 2015-2019 гг.

Федеральная сетевая компания утвердила Программу энергосбережения и повышения эффективности ФСК ЕЭС на период 2015-2019 гг. За пять лет на ее реализацию будет выделено 595  млн. рублей, что позволит достичь технологического и экономического
эффекта эквивалентного 32,4 тыс. тонн условного топлива.

Основной целью документа является обеспечение экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, сокращение технологического расхода электроэнергии при ее передаче. Документ предусматривает реализацию мероприятий по вводу в работу энергосберегающего оборудования и технологий, выполнение организационных мероприятий, а также совершенствование механизмов контроля над энергозатратами, и в целом – на повышение эффективности производственной и природоохранной деятельности Федеральной сетевой компании.

В настоящее время в ФСК ЕЭС реализуется Программа 2010-2014 гг. За первые четыре года компания получила экономию эквивалентную 57,4 тысячам тонн условного топлива или 602,2 млн рублей. Была осуществлена замена окон, дверных проемов и ворот, электрокотлов и тепловых пунктов. Помимо этого установлены более 3 тыс. светильников с энергосберегающими лампами, а также утеплено 17,5 тыс. кв. м тепловых контуров зданий и сооружений, что позволило существенно улучшить условия труда, повысить мотивацию и производительность персонала Компании.

За период с 2010 по 2014 гг. завершены и находятся в стадии реализации следующие пилотные проекты: утилизация тепла автотрансформатора, а также применение плазменных светильников для освещения открытого распределительного устройства подстанции 500 кВ «Нижегородская»; применение «световых колодцев» и внедрение автоматизированного теплового пункта отопления административного здания МЭС Волги; повышение энергетической эффективности осветительных установок административного здания Верхне-Донского предприятия МЭС.

Приверженность ФСК ЕЭС мировым принципам деятельности в области энергосбережения подтверждена сертификатом соответствия системы энергетического менеджмента международному стандарту ISO 50001:2011.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования