Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Управляющая компания ЧЭСК вместе с собственниками домов определила перечень первоочередных мер по обслуживанию жилого фонда

Избранное Управляющая компания ЧЭСК вместе с собственниками домов определила перечень первоочередных мер по обслуживанию жилого фонда

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») согласовала с собственниками многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в управляющей компании ЧЭСК, перечень мероприятий по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества на 2-е полугодие 2013 года и 1-е полугодие 2014 года.

По инициативе председателей домовых комитетов в 19 многоквартирных домах Новочебоксарска из 24, находящихся под управлением ЧЭСК, прошли общие собрания собственников жилья, на которых были подняты вопросы утверждения плановых мероприятий по обслуживанию домов и размера платы по данным статьям на ближайший год. Остальные дома перешли на обслуживание ЧЭСК недавно, перечень мероприятий для них разрабатывается.

По результатам собраний в 12 домах с 1 июля 2013 года тарифы по статье «содержание жилья» утверждены в размере от 11,23 руб/м2 до 15,36 руб/м2. В пяти домах работа по согласованию перечня затрат на содержание и текущий ремонт домов продолжается.

Данный размер оплаты будет действовать до 1 июля 2014 года. Размер средств, предусмотренных по статье «текущий ремонт», определяется индивидуально в соответствии с техническим состоянием и сроком эксплуатации каждого отдельного дома.

Напомним, для экономического обоснования тарифов сотрудники УК при участии председателей домовых комитетов провели весенний технический осмотр многоквартирных домов. По результатам этих осмотров определен круг работ, которые необходимо выполнить, рассчитана их стоимость. Среди основных мероприятий, которые запланированы для приведения жилого фонда в соответствие с техническими нормами, - ремонт разводок холодного и горячего водоснабжения, электрохозяйства, а также подъездов и крылец домов, частичный ремонт кровель и т.д.

Перечень работ определяется постановлениями Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения...» и постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

«Мы благодарны собственникам домов за понимание сложившейся ситуации и активную жизненную позицию, – отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – Кардинально изменить состояние жилого фонда за короткий срок невозможно. Тем не менее, в тех домах, где жители, осознавая ответственность за имущество, которое имеют в собственности, и соблюдая условия эксплуатации своего дома, приняли тариф с учетом проведения необходимых ремонтов, проблемы будут решены быстрее. Жилой фонд в нашей управляющей компании весь разный, его возраст от 26 до 50 лет. Стоит отметить, не говоря о каких-либо серьезных работах, во многих домах уже много лет в подъездах не проводился даже косметический ремонт. На самотек такие вещи пускать нельзя – ремонты проводить необходимо. Отмечу, как только мы начали работать в качестве управляющей компании, во многих домах собственными силами уже провели экспресс-энергоаудит, установили современные узлы учета и регулирования, сделали освещение в подъездах, оснащенное датчиками движения, и т.д. Как результат, снижены начисления на общедомовые нужды (ОДН), сейчас идет возврат денежных средств по этой статье в большинстве домов. Также скажу, никаких «перераспределений» между домами не будет - все средства, собранные жителя конкретного дома пойдут на содержание и ремонт именно этого дома».

Копии протоколов проведения общих собраний собственников с утвержденными тарифами находятся у председателей домовых комитетов. Все работы, на которые УК направит собираемые средства, также будут приниматься председателями домовых комитетов.

Управляющая компания ЧЭСК предоставит собственникам помещений отчет о проделанной работе – информация будет размещена на сайте компании www.ch-sk.ru.

Последнее изменениеПонедельник, 15 июля 2013 20:58

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования