Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС подключила в Москве зарядные станции для электромобилей

Федеральная сетевая компания обеспечила 5,9 МВт электрической мощности новым объектам инновационного центра «Сколково» – здания «Гиперкуб», «Матрешка», «Технопарк», а также первые на территории «Сколково» зарядные станции для электромобилей. Работы выполнялись в рамках
второго этапа создания интеллектуальной распределительной сети будущего центра российской науки.

Построены три трансформаторные подстанции 20/0,4 кВ общей мощностью 13,2 МВА, запитанные от подземных энергообъектов 220 кВ «Сколково» и «Союз». Новое электрооборудование прошло необходимые высоковольтные испытания и поставлено под напряжение.

До конца текущего года планируется строительство и постановка под напряжение  еще 23 трансформаторных подстанций, 12 соединительных пунктов, обеспечивающих электроэнергией сооружения инженерной инфраструктуры «Сколково». В целом же для электроснабжения зданий и сооружений научного центра будет смонтировано 156 трансформаторных подстанций, 18 соединительных пунктов и проложено более 1 тыс. км кабеля 20 кВ. Также будут спроектированы и построены системы накопления электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (солнечные батареи).

***
Интеллектуальная сеть ИЦ «Сколково» включает в себя практически все существующие на данный момент технические решения в области Smart Grid, и создается ФСК ЕЭС, как прообраз будущих схем электроснабжения российских городов. В основу ее создания заложен принцип «4Э»: энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность. В комплексном решении используются системы автоматизации и диспетчеризации, охватывающие все объекты схемы электроснабжения «Города будущего» – управление распределением электроэнергии, уличным освещением, сетью станций подзарядки электромобильного транспорта и т.д. Задача создания интеллектуальной сети 20/04 кВ в Сколково решается с применением передовых разработок ведущих отечественных и мировых производителей в сфере энергетики, информационных технологий, телекоммуникаций.

Проектная стоимость по обеспечению электроснабжения территории ИЦ «Сколково» составляет 43,4 млрд руб.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования