Среда, 29 октября 2014 18:54

«ЦКБМ» начало испытания новейшего главного циркуляционного насоса для атомных станций Избранное

Автор
29 октября начались испытания новейшего главного циркуляционного насоса для атомных станций - ГЦНА-1753: сто часов непрерывной работы под тщательным наблюдением специалистов. Главный циркуляционный насосный агрегат (ГЦНА-1753) – это «сердце» реакторной установки: он
создает циркуляцию теплоносителя в активной зоне реактора - при температуре около 300’C и высоком давлении.


Единственное предприятие в России, создающее ГЦНА – «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). На протяжении семидесяти лет ЦКБМ производит насосное оборудование не только для российских, но и зарубежных АЭС.

В настоящее время ЦКБМ завершило разработку нового насосного агрегата (ГЦНА-1753) с водяной смазкой подшипников насоса и двигателя. Это новый, уникальный насос: в мире аналогов такой конструкции нет. Инженерам удалось полностью избавиться от маслосистемы, что значительно снижает риск возникновения пожара в реакторном отсеке АЭС.

Работа над проектом длилась три года, и сегодня одновальный насос – уже воплощенный в металле – станет первым в целом поколении безопасных и надежных машин, без которых не сможет обойтись ни одна атомная электростанция.

Медиа-центр ОАО «Атомэнергомаш»

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования