Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Магистральные электрические сети обеспечат высокий уровень подготовки к зиме

ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») ведет активную подготовку к периоду зимнего максимума нагрузок 2013-2014 гг. В установленные сроки в энергокомпании будет выполнен полный комплекс необходимых мероприятий, призванных обеспечить надежную работу электросетевых предприятий и энергообъектов в предстоящем осенне-зимнем периоде.

В соответствии с утвержденным Правлением ОАО «ФСК ЕЭС» лимитом расходов, связанных с ремонтом и техническим обслуживанием электросетевого комплекса, в рамках подготовки к ОЗП в 2013 году на выполнение основной ремонтной программы и целевых программ планируется направить 13,9 млрд рублей. В том числе расходы на техническое обслуживание и ремонт составят 12,5 млрд. рублей, расходы на реализацию целевых программ – 1,4 млрд. рублей.

Ремонтная кампания включает в себя расчистку трасс линий электропередачи замену опор, ремонт и замену подстанционного оборудования. Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями, что позволяет повысить надежность работы электрических сетейВ большинстве филиалов компании работы по реализации вышеуказанных программ ведутся с опережением плана. Так, в первом полугодии 2013 года сотрудниками Магистральных электрических сетей уже произведена замена 124 281 изоляторов (138 % от календарного плана), отремонтировано 153 трансформатора и реактора, 6 653 единиц коммутационного оборудования (102% и 108,5% от календарного плана соответственно).

Во всех филиалах компании реализуются дополнительные мероприятия для повышения аварийной и эксплуатационной готовности. В частности для отработки взаимодействия и максимально быстрой организации аварийно-восстановительных работ в регионах присутствия ОАО «ФСК ЕЭС» уже проведено 16757 противоаварийных и противопожарных тренировок оперативного персонала с участием МЧС, территориальных органов власти, местного самоуправления.

Детально прорабатываются сценарии выполнения аварийно-восстановительных работ, характерных для зимнего периода. В целях организации воздушных осмотров для повышения наблюдаемости сети и оперативности принимаемых решений, заключены соглашения с авиапредприятиями по использованию самолетов, вертолетов, а также беспилотных летательных аппаратов. ОАО «ФСК ЕЭС» заключены соглашения с подрядными организациями, что позволит в случае необходимости дополнительно привлечь 7993 специалиста и 2452 единицы специальной техники.

Особое внимание будет уделено вопросам подготовки персонала, модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, соблюдению норм промышленной безопасности, обеспечению работников спецодеждой, средствами коллективной и индивидуальной защиты.

В дополнение к запланированному перечню мероприятий, филиалы Федеральной сетевой компании до начала ОЗП проведут внеочередные осмотры линий электропередачи, подвергшихся повышенным токовым, а также гололедным нагрузкам, анализ состояния схем электроснабжения собственных нужд подстанций и диспетчерских пунктов, проверку работоспособности систем резервного и аварийного питания, анализ достаточности средств телемеханики, связи и устройств для определения мест повреждений на ВЛ. Будет также проведен тщательный анализ работы линий электропередачи, подстанционного оборудования в ОЗП 2012-2013 гг., и проработаны оптимальные меры по предотвращению отказов в работе оборудования.

Получение паспортов готовности, гарантирующих безаварийное прохождение осенне-зимнего периода 2013-2014 гг., будет завершено к 15 октября 2013 года.

Последнее изменениеСуббота, 03 августа 2013 00:02
ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования