Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

МЭС Сибири повышают надежность и наблюдаемость четырех подстанций Хакасии и Тывы

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – приступил к тестированию новой системы сбора и передачи информации, установленной на подстанциях 220 кВ Тея и 220 кВ Аскиз в Республике Хакасии, и 220 кВ Ак-Довурак и 110 кВ Хандагайты в Республике Тыве. Ввод в работу нового оборудования повысит эффективность диспетчерско-технологического управления энергообъектов, обеспечивающих электроснабжение нескольких районов республик и транзит электроэнергии в Монголию.

Новое оборудование устанавливается в рамках программы повышения надежности и наблюдаемости подстанций Единой национальной электрической сети. Новая система обеспечивает возможность удаленного мониторинга работы энергообъекта путем сбора, обработки и передачи оперативной информации в центр управления сетями и региональное диспетчерское управление.

«Ранее, на подстанциях отсутствовали устройства сбора информации. Внедрение таких систем позволит оперативному персоналу эффективнее следить за состоянием оборудования подстанций и своевременно принимать меры по устранению неисправностей», – отметил заместитель начальника службы информационно-технологических систем и систем связи Хакасского предприятия МЭС Сибири Евгений Куллин».

Подстанция 220 кВ Тея введена в эксплуатацию в 1964 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение горнодобывающего предприятия «Евразруда». Подстанция 220 кВ Аскиз установленной мощностью 43,15 МВА введена в эксплуатацию в 1967 году. Сюда заходят четыре линии электропередачи, которые обеспечивают энергией подстанции железнодорожного транзита Камышту, Югачи, Чарыш, Бискамжа, а также транзит на Республику Тыва через подстанцию 220 кВ Абаза. Кроме того, подстанция отвечает за бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей Аскизского, Таштыпского и части Бейского районов.

Подстанция 220 кВ Ак-Довурак установленной мощностью 176 МВА введена в эксплуатацию в 1970 году. От стабильной работы этого энергообъекта зависит энергоснабжение г. Ак-Довурак с населением около 15 тыс. человек и градообразующего предприятия – комбината «Тываасбест». Подстанция 110 кВ Хандагайты введена в эксплуатацию в 1980 году. Энергообъект отвечает за транзит электроэнергии в Монголию.

Последнее изменениеСуббота, 03 августа 2013 00:00
ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования