Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро подписало контракт на управление и модернизацию ГЭС в Нигерии общей мощностью 1,3 ГВт

RusHydro International A.G., дочерняя компания ОАО «РусГидро», подписала сервисное соглашение с нигерийской компанией Mainstream Energy Solutions Ltd (Mainstream Energy) на оказание услуг по управлению двумя ГЭС в Нигерии. Соглашение заключено на пять лет с возможностью его пролонгации и не предусматривает финансирования со стороны РусГидро.

RusHydro International A.G., дочерняя компания ОАО «РусГидро», подписала сервисное соглашение с нигерийской компанией Mainstream Energy Solutions Ltd (Mainstream Energy) на оказание услуг по управлению двумя ГЭС в Нигерии. Соглашение заключено на пять лет с возможностью его пролонгации и не предусматривает финансирования со стороны РусГидро. В рамках соглашения от Mainstream Energy получен первый платеж.

 

В сентябре 2012 года консорциум, состоящий из Mainstream Energy и RusHydro International A.G., стал победителем тендера на заключение концессионного соглашения в отношении двух ГЭС в Нигерии. Данное соглашение между Mainstream Energy и правительством Нигерии было подписано 21 февраля 2013 года.

 

ГЭС Каинджи (Kainji) мощностью 760 МВт и Джебба (Jebba) мощностью 578 МВт находятся на реке Нигер. В настоящее время, их располагаемая мощность значительно меньше установленной. Условия концессионного соглашения предусматривают модернизацию станций с увеличением их мощности.

 

Роль RusHydro International A.G. в консорциуме заключается в предоставлении услуг по техническому управлению ГЭС и организации их модернизации. Компания обеспечит управление производственной деятельностью станций, направленное на максимальное использование их мощности. Также, RusHydro International A.G. обеспечит организацию тендеров на предоставление инжиниринговых услуг и выполнение строительных работ в рамках модернизации станций, а также осуществление инженерно-технологического надзора над работой подрядчиков.

 

На модернизацию станций в течение 5 лет Mainstream Energy планирует затратить 452 млн. долларов США. Финансирования проекта со стороны группы «РусГидро» не предусматривается. Mainstream Energy выплатит партнеру по консорциуму - RusHydro International A.G. за предоставляемые услуги фиксированное вознаграждение, а также дополнительное вознаграждение за организацию тендеров.

 

Заместитель Председателя Правления РусГидро Джордж Рижинашвили, комментируя подписание соглашения, отметил: “Нигерия – динамичный и очень перспективный рынок. Мы очень довольны тем, что получили этот важный проект. Предоставление услуг по инжинирингу и управлению позволяет нам использовать наш опыт без привлечения финансовых ресурсов. Мы заинтересованы в том, чтобы осуществлять проекты в этом формате и на других рынках”.

Последнее изменениеПонедельник, 02 июня 2014 17:12

Недостаточно прав для комментирования