Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Студенты Московских вузов посетили подстанцию 500 кВ «Очаково»

Федеральная сетевая компания организовала экскурсию для студентов Московского энергетического института (НИУ МЭИ) и Московской государственной юридической академии (МГЮА) на подстанцию 500 кВ «Очаково».

Подстанция «Очаково» – один из старейших объектов

Московского энергокольца. Она была введена в работу в 1952 году, установленная мощность на тот момент составляла 1902 МВА. После приема в состав ФСК ЕЭС на подстанции была проведена комплексная реконструкция, в результате которой она стала современным высоконадежным энергообъектом «закрытого типа» мощностью 3650 МВА. Комплексная реконструкция подстанции позволила повысить надежность электроснабжения западных районов Москвы и Московской области, а также обеспечила возможность подключения новых потребителей, в том числе Инновационного центра «Сколково».

Гости осмотрели силовое оборудование объекта – автотрансформаторы, установленные в закрытых камерах, комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 и 500 кВ, главный щит управления подстанцией и релейный зал. Студенты ознакомились с работой автоматизированной системы управления технологическими процессами, позволяющей в режиме «онлайн» управлять подстанцией и контролировать работу всего электрооборудования, с современным микропроцессорным оборудованием релейной защиты, новейшими системами связи. Также гости получили представление о технической политике ФСК ЕЭС, о масштабах инвестиционной программы компании, направленной на качественное технологическое обновление электросетевого комплекса России.

МЭИ и ФСК ЕЭС связывает многолетнее сотрудничество. Студенты университета ежегодно принимают участие в проекте «Школа Молодого Инженера» - летнем обучении на базе Центра подготовки персонала МЭС Центра «Белый Раст» в Подмосковье. Начиная с 2010 года студенческие стройотряды МЭИ работают в летний период на строящихся и реконструируемых объектах ФСК ЕЭС.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования