Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воткинская ГЭС готовится к весеннему половодью

На Воткинской ГЭС приступила к работе паводковая комиссия под руководством главного инженера Эдуарда Скрипки. Комиссия создана для подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к прохождению весеннего половодья 2015
года. В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений ГЭС, которые проконтролируют выполнение всеми службами станции соответствующего плана мероприятий.

В план вошло 35 технических мероприятий, выполнение которых обеспечит надежную и безаварийную работу ГЭС во время пропуска весеннего половодья. В этот ответственный период будет организован осмотр гидротехнических сооружений, постоянный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Также будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников. К началу половодья все основное и вспомогательное оборудование станции будет готово к максимальному использованию воды для выработки электроэнергии.

В задачи паводковой комиссии входит своевременное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка. На регулярной основе будет организовано информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах, уровнях воды в верхнем и нижнем бьефах Воткинского гидроузла. При возникновении чрезвычайной ситуации комиссия будет должна обеспечить оперативное принятие мер по ее ликвидации с немедленным информированием соответствующих организаций региона для привлечения дополнительных сил и средств.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации в период пропуска половодья между филиалом ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» и администрацией Чайковского муниципального района планируется заключить соглашение о порядке взаимодействия сторон.

Недостаточно прав для комментирования