Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС совместно с полицией проводит профилактику хищений с линий электропередачи Красноярского края

Федеральная сетевая компания совместно с представителями органов внутренних дел Красноярского края провела рейд по красноярским пунктам приема металлолома. Они проверили наличие запрещенного к приему и сбыту металла, провели разъяснительные беседы, вручили листовки.
Мероприятие прошло в рамках кампании по предотвращению хищений энергетического оборудования и профилактики электротравматизма на магистральных сетях.

За последние пять лет в Красноярском крае выявлено 24 случая хищения элементов опор линий электропередачи 220-500 кВ, по каждому из них подано заявление в полицию. Всего в ходе противоправных действий было повреждено 72 опоры, похищено более 14 тонн металла. Общая сумма ущерба превысила миллион рублей. Большая часть хищений совершена на территории Березовского и Ачинского районов края, а также в окрестностях города Красноярска.

Кражи энергооборудования не только наносят серьезный материальный ущерб ФСК ЕЭС, но и ставят под угрозу жизнеобеспечение населения Красноярского края. Под воздействием ветровых нагрузок разграбленные опоры могут упасть, что может привести к ограничению электроснабжения населенных пунктов края, в том числе крупных промышленных предприятий и социально-значимых объектов. Кроме того, злоумышленники рискуют собственными жизнями, поскольку магистральные линии электропередачи находятся под напряжением в тысячи раз большим, чем в обычной розетке: 220-500 тысяч вольт.

***
Согласно статьям 158 и 215.2 Уголовного кодекса РФ кражи элементов энергетического оборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики караются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей. Также по статье 175 УК РФ предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы за приобретение или сбыт краденного имущества.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования