Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Юные исследователи получили награды от Чебоксарской ГЭС

В рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС наградила победителей XVIII региональной научной конференции молодежи и школьников «Наука. Творчество. Развитие». Мероприятие с участием юных исследователей из городов и районов
Чувашской Республики, а также соседних регионов, проходит ежегодно в Центре развития творчества детей и юношества г.Новочебоксарска.

Цель конференции – поддержать интерес детей и подростков к научным исследованиям и техническому творчеству. В этом году интеллектуальный конкурс собрал более 400 ребят из школ, учреждений дополнительного образования и детских садов Чувашии и Марий Эл. Работы участников оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели вузов, учителя школ, сотрудники Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения Новочебоксарска.

Чебоксарская ГЭС учредила специальные призы для победителей - легендарный альманах «Хочу все знать», который выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро.

Символично, что альманах получила победительница в секции «Хочу все знать!» Ольга Хохлова, ученица 4 класса чебоксарской школы № 62. Девочка, несмотря на юный возраст, выбрала для своей работы сложную и актуальную тему: «Неизведанный пищевой ресурс планеты». Еще один четвероклассник, Егор Ермаков из начальной школы № 1 г.Чебоксар, получил знаменитую книгу за победу в секции «Человек и техника»: будущий инженер представил работу «Как устроен радиоприемник». Альманаха «Хочу все знать» удостоились также Олег Кривенчук из новочебоксарского лицея № 18 (победа в номинациях «Физика» и «Математика»), воспитанницы чебоксарского эколого-биологического центра «Караш» Мария Быстрякова (секция «Природопользование. Охрана окружающей среды») и Софья Бурмистрова (секция «Природоведение», победа в номинациях «Фауна» и «Флора»).

Альманах «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году издание научно-популярного издания прекратилось. Через четверть века, в 2014 году, совместно со старейшим российским издательством ДЕТГИЗ РусГидро возродило детский альманах «Хочу все знать». Презентация книги состоялась во всех регионах присутствия компании, большая часть тиража передана в детские дома, школы и библиотеки. Альманах «Хочу все знать» получили также библиотеки во всех городах и районах Чувашии.

ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Недостаточно прав для комментирования