Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Команда волонтеров Новосибирской ГЭС поздравила детский центр "Созвездие" с 18-летием

Команда волонтеров* Новосибирской ГЭС поздравила центр по содействию семейному устройству детей – сирот «Созвездие» (прежнее название Детский дом № 7 Ленинского района г. Новосибирска) с 18-летием со дня его
открытия.

Воспитанники центра подготовили для гостей праздничный концерт, а гидроэнергетики ко дню рождения «Созвездия» сделали очень полезный подарок. «Лазерное многофункциональное устройство с цветным сканером и цветной печатью просто необходимо для занятий с детьми. Мы много рисуем, занимаемся творчеством, сканируем и печатаем. Мы просто счастливы, что у нас в центре появился такой многофункциональный друг», - отметила директор центра Елена Леонова.

Сотрудничество Новосибирской ГЭС с детским домом началось в декабре 2013 года - к Новогоднему празднику сотрудники инициировали сбор средств на поздравление детям. На собранные средства были куплены новогодние подарки, с учетом детских пожеланий. В течение 2014 года на средства энергетиков был восстановлен водно-оздоровительный комплекс, включающий в себя бассейн и сауну. Помещение не эксплуатировалось с 2011 года. Его восстановление проводились в рамках реализации благотворительной программы «Чистая энергия» **ОАО «РусГидро». Кроме того, волонтерская команда провела ряд спортивных и творческих мероприятий для детей - турниры по мини-футболу, ознакомительные экскурсии в театры, лабораторные занятия в Парке чудес «Галилео».

В рамках проекта в 2015 году волонтеры ГЭС познакомят детей-сирот из детского центра «Созвездие» с профессиями «Электромонтер», «Лаборант химического анализа» и «Обходчик гидротехнических сооружений». Энергетики в ближайшие два месяца подготовят ребят к участию в детском чемпионате профессий (компетенция «Электрик»), который пройдет в Ульяновске. Кроме того, добровольцы проведут для детей ознакомительную экскурсию в Новосибирский планетарий, вместе посетят студию рисования песком, а до конца года организуют совместные товарищеские матчи по футболу.

Компания «РусГидро» в ходе реализации своих социальных инициатив, направленных на поддержку воспитанников детских домов, использует два подхода. Первый заключается в оказании адресной благотворительной помощи детским социальным учреждениям, второй – это формирование благоприятных условий для скорейшей профессионализации и адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Поэтому работа волонтеров главным образом нацелена на профориентацию, развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личностных особенностей и талантов, повышение интеллектуальных и коммуникативных способностей.

*Волонтерский проект это безвозмездная работа команды единомышленников, направленная на адресную помощь и поддержку в достижении целей и преодолении трудностей. Программа социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовки технических и рабочих кадров для РусГидро. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Также Программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.)

**ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды в регионах, где расположены ГЭС. ОАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Недостаточно прав для комментирования