Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Нобелевский лауреат Жорес Алферов открыл Неделю высоких технологий для мурманских школьников

Избранное Нобелевский лауреат Жорес Алферов открыл Неделю высоких технологий для мурманских школьников
10 марта Всероссийскую школьную неделю высоких технологий и технопредпринимательства в Мурманске открыл телемост с Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым. Он прочитал лекцию «От школьника до Нобелевского лауреата, или Почему люди становятся физиками?» для
старшеклассников, которые пришли на онлайн-встречу с ученым в информационный центр по атомной энергии Мурманска. Более сотни школьников, собравшихся в ИЦАЭ на атомном ледоколе «Ленин», задавали самые разные вопросы – от применения квантовой теории поля в бытовых условиях до отношения академика к использованию его изобретений зарубежными компаниями. К трансляции подключились информационные центры по атомной энергии Владимира, Новосибирска, Красноярска, Челябинска, Воронежа, Екатеринбурга, у посетителей которых тоже было немало вопросов к академику. Общая аудитория онлайн-лекции составила более 500 человек.


Встреча началась с рассказа об увлечении электроникой, которой школьный учитель Я.Б. Мельцерзон сумел заинтересовать 15-летнего Алферова. Разговоры с педагогом о радиолокации и катодном осциллографе стали первыми шагами к будущим открытиям, секреты которых Нобелевский лауреат раскрывает легко. В завершение встречи Жорес Алферов призвал старшеклассников учиться сейчас: « В студенческие годы часто говорят, что в молодые годы нужно и то, и это, и спорт. И это правильно. Но нужно помнить: то, что вы читаете, изучаете, узнаете в юности, остается с вами на всю оставшуюся жизнь».

После онлайн-встречи с Жоресом Алферовым школьники узнали об использовании теоретической физики на предприятиях атомной отрасли Мурманской области. Перед старшеклассниками выступили начальник отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот» Анатолий Пономаренко, главный физик отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот» Александр Петров и начальник лаборатории нейтронно-физических расчетов Кольской АЭС Валерий Адеев.

Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в 2015 году проходит при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства и образования и науки РФ. Специально для проведения Недели каждая из компаний разработала для младших и старших школьников по два базовых урока, которые может провести любой желающий педагог в любой школе страны. Кроме того, в рамках Недели в ряде регионов присутствия компаний пройдут мастер-классы, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки. Методики уроков и программу дополнительных мероприятий Недели можно найти в открытом доступе на сайте проекта http://htweek.ru.

Трансляция новостей Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства на сайте Росатома.

Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования