Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Вышла в свет четвертая книга серии «Высшая школа физики Росатома»

Вышла в свет четвертая книга серии «Высшая школа физики Росатома», ее название - «Актуальная радиобиология». Издание представляет курс лекций, прочитанных в рамках образовательной программы «Высшая школа физики» Госкорпорации «Росатом» коллективом специалистов-радиобиологов во

главе с академиком РАМН, почетным президентом ведущего центра медико-биологических радиационных исследований — Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России Леонидом Ильиным.

Представленный в книге материал охватывает основные разделы радиобиологии, от ее молекулярного до организменного и даже социального уровня, радиационной медицины и радиационной медикаментозной защиты. Открывает сборник лекция доктора биологических наук, заведующего лабораторией радиационной фармакологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Льва Рождественского, посвященная основам биологического воздействия ионизирующих излучений на живые существа, включая человека. Особое внимание уделено формированию адекватного отношения к ионизирующему излучению как к одному из постоянно действующих и необходимых экологических факторов, имеющему порог безвредного для здоровья действия на организм человека. Отмечается также, что организм на всех уровнях своей организации, начиная с молекулярно-клеточного, имеет мощные системы противодействия повреждающему эффекту ионизации молекул клетки.

В последние десятилетия все нарастающее внимание радиобиологов и генетиков направлено на расшифровку механизмов воздействия различных видов ионизирующего излучения на молекулярном и клеточном уровнях. Именно в этой области получены принципиально новые данные, позволяющие получить более полноценную картину для понимания сложнейших механизмов биологического действия ионизирующей радиации. Этому посвящена лекция доктора биологических наук, заведующего лабораторией радиобиологических проблем техногенного облучения Алексея Котерова по основам молекулярной и клеточной радиобиологии, отражающая современные достижения этих областей радиобиологии.

Логическим продолжением данной тематики является лекция по одному из актуальных разделов радиационной биологии и медицины – проблеме лекарственной профилактики и лечения радиационных поражений человека. Лекция доктора технических наук, ведущего научного сотрудника ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Николая Борисова посвящена одной из ветвей достижений радиобиологии – использованию в практике клинической онкологии молекулярно-биологических механизмов радиационного канцерогенеза как одной из основ подхода к лечению злокачественных новообразований.

В лекции академика РАМН, профессора, доктора медицинских наук, почетного президента ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Леонида Ильина изложены современные фундаментальные проблемы регламентации воздействия ионизирующих излучений на человека в быту. В частности, приведены аргументы в пользу безопасности распространенных в быту и на атомных производствах уровней радиации.

По словам координатора проекта «Высшая школа физики Росатома» - руководителя образовательных программ Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Павла Сушкова, книга будет интересна студентам и аспирантам профильных направлений и специальностей, молодым ученым, работникам атомной отрасли. Студенты опорных вузов Госкорпорации «Росатом» смогут получить книгу в университетских библиотеках, а слушателям ««Высшей школа физики» из атомной отрасли и членам Лиги инновационных лидеров Росатома она будет доступна в электронном виде на портале. Все желающие могут ознакомиться с книгами серии «Высшая школа физики Росатома» на сайте издательского дома.


Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования