Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Зейской ГЭС увеличены расходы

В соответствии с решением Правительственной комиссии и на основании указания Амурского БВУ с сегодняшнего дня суммарный сбросной расход Зейской ГЭС увеличен с 3500 м3/с до 4500 м3/с. Увеличение холостых сбросов позволит замедлить наполнение водохранилища до критических отметок.


Зейская ГЭС в сложившийся ситуации продолжает выступать единственным буфером между людьми и стихией. Зейское водохранилище многолетнего регулирования позволяет аккумулировать значительную часть притока за счет использования резервной емкости. Сегодня приток воды в Зейское водохранилище составил 7500 м3/с (увеличение за сутки на 1200 м³/с), уровень верхнего бьефа достиг отметки 319,25 м (за сутки произошло увеличение на 0,14 м). В работе находятся 5 гидроагрегатов, один выведен в плановый капитальный ремонт. Оперативный прогноз притока на ближайшие сутки с учетом осадков 17-18 августа – 6000-7500 м³/с с ожидаемой тенденцией к понижению.


Зейская ГЭС уже 40 лет защищает от наводнений населённые пункты Амурской области. За годы эксплуатации (1975–2013) гидроэлектростанция оправдала своё предназначение, предотвратив 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зея.


Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме реального времени (вэб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций и новости о ходе пропуска аномального паводка представлены на главной странице сайта РусГидро в специальном разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/


За последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений 10–12 лет. До строительства Зейской и Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были абсолютно не защищены от многоводных паводков. Плотины и водохранилища позволяют значительную часть воды при аномальных притоках. Опыт регулирования стоков рек бассейна Верхнего Амура показал, что даже при наличии только двух гидроузлов удалось значительно уменьшить ущерб, наносимый территориям. Одним лишь предотвращением вероятного ущерба народному хозяйству обе плотины в значительной мере оправдали расходы на своё строительство. Так за годы эксплуатации (1975–2006) Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.


C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

Недостаточно прав для комментирования