Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

АО «НИКИЭТ» приняло участие в выставке в рамках первого заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

14 апреля в Москве в рамках первого заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики прошла тематическая выставка. На ней были представлены разработки АО «НИКИЭТ» по атомным станциям малой мощности (АСММ) нового поколения.
Были продемонстрированы основные характеристики и преимущества проектов атомной теплоэлектроцентрали с реакторной установкой ВРК-100; АСММ с реакторной установкой «Унитерм» и атомной турбогенераторной установкой «Шельф». Уникальные характеристики разработок АО «НИКИЭТ» вызвали широкий интерес участников заседания.

Более 60% территорий северных и дальневосточных регионов России не входит в систему централизованного энергоснабжения. Необходимость использования ограниченных местных энергоресурсов и зависимость от поставок топлива в условиях «северного завоза» существенно тормозят процесс освоения Арктики. Энергетическая безопасность и условия для устойчивого социально-экономического развития отдаленных российских регионов могут быть обеспечены путем широкого применения АСММ и плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС).

Справка:

В марте правительство Российской Федерации утвердило постановление о создании государственной комиссии по вопросам развития Арктики, ее председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Задача созданного органа — координировать работу региональных, местных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике и обеспечении национальной безопасности, а также развивать связи и Северный морской путь. В состав комиссии вошли руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Федерации, полномочные представители президента России в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета Безопасности, администрации президента, других государственных органов, научных и общественных организаций.




Пресс служба «АО НИКИЭТ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования