Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроэлектростанции Дагестанского филиала РусГидро готовы к весенне-летнему половодью

В Дагестанском филиале РусГидро подписан акт о готовности гидротехнических сооружений и оборудования электростанций к безопасному прохождению весенне-летнего половодья и паводка 2015 года. Проверкой готовности ГЭС к работе в сложный паводковый период
занималась паводковая комиссия с привлечением руководителей и специалистов республиканских министерств и ведомств.

В состав паводковой комиссии вошли представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Кавказского Управления Ростехнадзора, Федерального государственного учреждения «Минмелиоводхоз РД», Махачкалинской дистанции пути по искусственным сооружениям, а также ведущие менеджеры и начальники служб станций. Возглавил комиссию первый заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов.

Подготовка к паводку на ГЭС Дагестанского филиала началась еще в феврале 2014 г., когда после создания паводковой комиссии на станциях началась реализация специального плана мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к весенне-летнему пропуску воды. Комиссия установила, что проведена подготовка гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, организована работа дежурных бригад, проверена локальная система оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа ГЭС обособленных подразделений Дагестанского филиала.

Созданы бригады для оперативного проведения, в случае необходимости, аварийно-восстановительных работ, подготовлен аварийный запас строительных материалов, инструментов, а также транспортных и спасательных средств. Заключены соглашения с администрациями муниципальных образований, в которых расположены ГЭС, о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Дагестан, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по Республике Дагестан по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды половодье 2015 года в бассейне реки Сулак ожидается по водности ниже среднего. На 17 апреля суммарный приток реки Сулак составляет 80 м³/с, что меньше аналогичного периода прошлого года на 34 м³/с. Уровень Ирганайского водохранилища находится на отметке 522 м при нормальном подпорном уровне водохранилища (НПУ) 547 м, Чиркейского водохранилища 316 м при НПУ 355 м. По прогнозам гидрометцентра средний приток за 2-й квартал 2015 года составит 210 – 270 м³/с, при среднемноголетней норме 308 м³/с.

Недостаточно прав для комментирования