Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Подведены итоги конкурса «Композиты для жизни»

Холдинговая компания «Композит» и предприятие "Препрег-СКМ" подвели итоги всероссийского краудсорсингового конкурса «Композиты для жизни».

Организаторы предложили участникам конкурса поделиться идеями относительно создания новых продуктов из материалов на основе углеродного волокна (жгута, ткани,
препрега), которые приведут к заметному улучшению свойств существующего продукта, используемого в повседневной жизни. Всего на конкурс поступило 40 заявок. Призеров выбрала совместная коллегия жюри Холдинговой компании «Композит» и предприятия «Препрег-СКМ», в ее состав вошли сотрудники холдинга и приглашенный эксперт в области композитов Сергей Павлов.

По итогам голосования членов жюри первое место разделили между собой сразу два участника конкурса: москвич Александр Лозовой и житель Санкт-Петербурга Антон Круглов. Александр Лозовой предложил создать легкий двухместный самолет, где крыло, хвостовое оперение и кабина будут изготовлены с применением углеродной ткани и пенопластового заполнителя. Александр дополнил заявку детальным описанием применения углеродных тканей в создании различных компонентов лайнера.

Антон Круглов выступил с инициативой использовать углеродные ткани и препреги в протезировании и ортезировании. По его опыту «применение этих материалов позволяет значительно улучшить прочностные и износостойкие характеристики протезов, одновременно уменьшив вес». «При этом препрег на основе углеродных тканей позволил спроектировать нового типа амортизирующие элементы с заданным коэффициентом упругости», - рассказал Антон Круглов.

Второе место было присуждено Ивану Кочешеву из Москвы. Он предложил сделать из углеродных тканей и препрегов электробайк.

Третье место также разделили между собой два участника Батыр Бакулов из Харькова и Николай Болтачев из Кирова. Батыр Бакулов выдвинул идею создания детских колясок, детских автомобильных кресел, медицинского инвентаря (костыли и пр.), инвалидных колясок и мебели из композиционных материалов на основе углеродного волокна. Николай Болтачев предложил создать электробайк с уникальным дизайнерским решением.

Главный приз - обучение на двухдневном практическом курсе в Обучающем центре по работе с композитными материалами - решением жюри присуждается участникам, занявшим первое и второе место. Как ожидается, тренинг состоится в середине мая в «Нанотехнологическом центре композитов» в Технополисе «Москва». Третий финалист получит в подарок от компании комплекты для воплощения своей идеи (1 кв метр углеродной ткани, 500 грамм смолы, 1 банка разделитель-антиадгезив для эпоксидной смолы).

«На конкурс поступили сильные и интересные заявки. Их сложно назвать уникальными для мирового рынка. Однако в России предложенные продукты не производятся. Хотелось бы отдельно отметить, что на конкурс пришли люди, не просто имеющие общие представления о композиционных материалах на основе углеродного волокна, но смело экспериментирующие с этим материалом. Они в состоянии уже сейчас представить свои наработки, идеи», - рассказал представитель жюри аналитик «Холдинговой компании «Композит» Алексей Мартынов.

«Уверен, что главный приз конкурса - тренинг по композитам будет полезен нашим победителям и позволит усовершенствовать их знания и умения в работе с материалом», - поделился мнением член жюри представитель компании «Композит Изделия» Николай Хлебников.

Справочно:

Холдинговая компания «Композит» образована в 2009 году. В составе вертикально-интегрированного Холдинга находится завод «Композит-Волокно» по производству полиакрилонитрильного волокна – сырья для переработки углеродного волокна. В холдинг также входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству углеродного волокна: «Аргон», ЗУКМ, «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был построен по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году. Совместно с «РОСНАНО» «Холдинговая компания «Композит» учредила предприятие «Препрег-СКМ» по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного волокна. «Нанотехнологический центр композитов», совместное предприятие «Холдинговой компании «Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и DowAksa Advanced Composites Holdings, занимается оказанием полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.





Пресс-служба Холдинговой компании «Композит»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования