Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На базе АО «НИИграфит» открылся отдел по разработке технологий и производству фуллероидных материалов

АО «НИИграфит» при сотрудничестве партнера - ООО «НАНОПОЛИМЕР» - создало отдел по разработке технологий и производству фуллероидных материалов.

Основным направлением деятельности отдела станут углеродные нанотехнологии, в частности, производство наночастиц на основе углерода
– фуллеренов, нанотрубок, графена.

Научный коллектив, работающий по направлению углеродных нанотехнологий, включает в себя профессоров и докторов наук в области физики, химии, известных в России и за рубежом. В настоящие время сформированы научно-исследовательские группы, ведущие работу по разработке материалов, модифицированных фуллероидными материаламии, по следующим направлениям: строительные материалы, пластмассы и нанокомпозиты, резины, косметика, фармацевтика, продукция нефтехимического комплекса, модификаторы, катализаторы, а также органическая фотовольтаика. Модифицирование фуллероидными материалами позволяет получать качественно новые свойства, а также существенно улучшать имеющиеся.

Актуальность деятельности созданной структуры подтверждают результаты участия в таких выставках как Europe Composites (Германия) в октябре 2014 года и JEC Europe (Франция) в марте 2015 года. Участие АО «НИИграфит» в этих выставках выявило потребность зарубежных компаний (европейских, китайских и др.) в нанокомпозитах с улучшенными свойствами в таких отраслях промышленности как строительство, нефтехимия, автомобиле-, судо- и самолетостроение, где год от года предъявляются все более высокие требования к техническим характеристикам материалов.

Отдел располагает собственной научной и производственной базой, охватывающей полный технологический цикл производства фуллероидных материалов, в частности - реактор нового поколения по производству фуллереновой сажи, экстрактор, сепаратор, а также другое технологическое оборудование. Замкнутый технологический цикл позволяет получать фуллерен-содержащую сажу, фуллереновые смеси, фуллерен С60 высокой степени чистоты, а также производство С70 и высших фуллеренов.

Справочно:

Термин «наноуглерод» (nanocarbon) используется для обозначения различных типов фуллеренов. Фуллерены представляют собой полые углеродные капсулы. Наиболее популярные и изученные фуллерены из 60 и 70 атомов углерода (С60 и С70) похожи по форме на покрышку футбольного мяча, их форма близка к сферической, а диаметр - около 0,7 нанометров. Уникальная структура фуллеренов обуславливает их уникальные физические и химические свойства. В соединении с другими веществами они позволяют получить материалы с принципиально новыми свойствами. В перспективе, сферы применения фуллеренов и модифицированных фуллеренами материалов практически не ограничены.




Пресс-служба АО «Наука и инновации»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования