Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС провела десятую экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

Новосибирская ГЭС провела на побережье Новосибирского водохранилища, возле остановочной платформы электричек «Береговая», десятую Федеральную благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй».


Силами волонтеров студенческого отряда Новосибирского Государственного университета и активистов экологического движения оБЕРЕГАй было собрано порядка двухсот мешков твёрдого бытового мусора.

Место уборки является местом отдыха жителей поселков Кирова и Геологов, а также соседних городов - Бердска и Искитима. После уборки для участников организовали питание, а под музыкальное сопровождение ведущий Василий Носков провел конкурсы. В рамках акции стартовала программа «Экологический дозор». В прошлом году федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй», которую компания РусГидро девять лет проводит в регионах своего присутствия, нашла свое продолжение. Новосибирская ГЭС совместно c общественной организацией «Социальное партнерство», в рамках эко-акции «оБЕРЕГАй», приступили к реализации проекта «Экологический дозор».


Уборка раз в месяц и регулярная очистка от мусора - такой «санитарный режим» вводится на пляже с середины августа до середины сентября текущего года. Как и в прошлом году, студенческий отряд в количестве 10 человек еженедельно будет вести контроль чистоты этой прибрежной территории, просветительскую работу с отдыхающими.


5-недельный «Экологический дозор» закончится осенней акцией «оБЕРЕГАй», третьей в 2013 году, ориентировочно 14 сентября. Помимо традиционной очистки берегов от твердого бытового мусора и щепок от топляка, для этого пляжа, осенью, потребуется специальная уборочная машина.


Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.


О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте «оБЕРЕГАй»: http://oberegai.rushydro.ru/news/

Недостаточно прав для комментирования