Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Делегация представителей Томской и Свердловской областей посетила объекты Национального агентства по обращению с радиоактивными отхо

Представители СМИ, общественных и экологических организаций Томска, Северска и Новоуральска познакомилась с французским опытом финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО).

Делегация побывала на выведенном из эксплуатации и находящимся в данной момент в стадии мониторинга
пункте финальной изоляции РАО средней и низкой активности, расположенном недалеко от Шербура и в 3 километрах от Ла Манша. Кроме того, российские представители общественности посетили подземную исследовательскую лабораторию, где изучается вопрос размещения долгоживущих отходов средней и высокой активности в глиняных породах, на глубине 490 метров.

Представители делегации отметили, что опыт Франции является наиболее близким России путем развития важной составляющей бэк-энда атомной отрасли. В этом году намечен ввод в эксплуатацию первой очереди пункта финальной изоляции РАО третьего и четвертого классов классов в Новоуральске. В ближайшей перспективе планируется размещение подобного объекта в Северске Томской области.



Пресс-служба ФГУП "НО РАО"
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования