Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Нововоронежская АЭС: города Пакш и Нововоронеж подписали меморандум о побратимских связях

Избранное Нововоронежская АЭС: города Пакш и Нововоронеж подписали меморандум о побратимских связях
27-29 апреля в Нововоронеже прошло совместное заседание правлений фондов «Ассоциация территорий расположения АЭС» и Ассоциации по общественному контролю, информации и региональному развитию (TIET), созданной в 1992 году при инициативной поддержки станции и
участии органов самоуправления 17 населенных пунктов, расположенных в 12-километровой зоне АЭС «Пакш» (Венгрия).

 

Ключевым моментом совместного заседания фондов стало подписание Меморандума о побратимских связях сотрудничества между городами расположения атомных электростанций - Пакш (Венгрия) и Нововоронеж Воронежской области (Российская Федерация).

 
Согласно документу, стороны обязуются обмениваться опытом для обеспечения деятельности, связанной с информированием населения об атомной энергетике, опираясь при этом на принцип информационной прозрачности, а также повышать степень доверия общества к атомной энергии в целом. А также намериваются сотрудничать по направлениям укрепления и развития торгово-экономических, научно-технических, гуманитарно-культурных связей; в области промышленности, малого и среднего бизнеса, культуры, образования, туризма, молодёжной политики, спорта, оздоровления населения.
 
Подписание меморандума стало логическим продолжением сотрудничества двух стран в связи с подписанием между Россией и Венгрией соглашения, предусматривающего строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». Мэр города Пакш Янош Шюли сказал: «Уже 40 лет, как специалисты АЭС «Пакш» приезжают к вам учиться, повышать квалификацию. Благодаря советским специалистам мы построили четыре блока, которые, как вы знаете, одни из самых лучших в Европе. Они до сих пор работают на благо Венгрии и, мы считаем, на престиж Российской Федерации. Подписание меморандума-соглашения - это будет новый виток в развитии наших отношений. Потому что нам необходим тот опыт, который накоплен в Нововоронеже».
 
О значении подписанного документа позитивно отозвался первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков: «Сотрудничество будет носить практический характер. Во-первых, потому что блок аналогичный Нововоронежскому шестому энергоблоку, будет построен в городе Пакш. Это и постоянный обмен специалистами, опытом. Это, конечно, расширит возможные горизонты для будущего сотрудничества с такими странами, как Венгрия, готовыми в будущем размещать и эксплуатировать у себя наши промышленные объекты».
 
Помимо деловой программы заседания были представлены и другие стороны совместной работы Концерна «Росэнергоатом» и АЭС «Пакш», в частности, в реализации ряда проектов в области культуры. В Центре общественных связей Нововоронежской АЭС состоялись открытие выставки работ венгерского фотохудожника Винце Балинта по итогам его туров на атомные станции России и презентация фотоальбома, инициированного и изданного при поддержке Фонда «АТР АЭС» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС
Последнее изменениеСреда, 29 апреля 2015 19:18
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования