Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Зейской и Бурейской ГЭС второй день снижается приточность

Зейская и Бурейская ГЭС в связи со стабилизацией гидрологической обстановки в верховьях Зеи и Буреи не планируют увеличивать объем сбросов в нижний бьеф. С учетом постепенного снижения приточности в водохранилища Амурское БВУ приняло решение не менять ранее установленный режим работы этих станций.

Дальнейшее изменение объема сбросных расходов будет осуществляться в соответствии со складывающейся водохозяйственной обстановкой.


В соответствии с решением Правительственной комиссии и на основании указания Амурского БВУ с 18 августа для Зейской ГЭС был установлен максимальный суммарный расход до 5000 м³/с, для Бурейской ГЭС – до 3500 м³/с. По данным Зейской гидрометобсерватории среднее значение притока за прошедшие сутки составило 5200 м³/с (день назад приточность превышала 7000 м³/с). По состоянию на 20 августа общий среднесуточный расход через гидроузел составляет 4981 м³/с, (в том числе: через турбины – 624 м³/с, через водослив - 4356 м³/с). Рост уровня водохранилища остановился на отметке 319,53 м, уровень нижнего бьефа равен 225,55 м. По оперативной информации Росгидромета приток в Зейское водохранилище 20 – 21 августа может колебаться в диапазоне 5000-4000 м3/с.


Приток в Бурейское водохранилище также продолжает постепенно снижаться. По состоянию на 20 августа 2013 г. среднее значение притока за последние сутки составило 3681 м³/с (день назад приточность превышала 3900 м³/с). Станция работает с суммарными расходами в нижний бьеф 3668 м3/с, в том числе через гидроагрегаты – 1171 м3/с, водосбросную часть – 2497 м3/с. Уровень водохранилища за сутки снизился на 3 см до 255,56 м. Уровень нижнего бьефа составляет 139,21 м. По оперативной информации Росгидромета приток в Бурейское водохранилище 20 – 21 августа может колебаться в диапазоне 3500-3000 м3/с.


На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи, вызванного аномальным паводком. Оперативный анализ гидрологической обстановки показывает, что с начала июля 2013 года общий объем притока в Зейское водохранилище составил 22,7 кубических километров (км3), из них более 62% (14,2 км3) было удержано Зейской ГЭС. Для сравнения: среднегодовой сток Зеи в створе Зейской ГЭС составляет 24,5 км3. Т.е. за время паводка в Зейское водохранилище пришла почти годовая норма воды. В среднем за июль-август на Зее в створе станции проходит 9,37 км3 воды. В 2013 году за эти неполные два месяца прошло в 2,6 раза больше. Бурейская ГЭС удержала 4,9 км3, что составляет 61% от общего объема прибывшего в Бурейское водохранилище аномального паводка (8,01 км3). В результате был побит исторический рекорд, последний раз такой крупный паводок фиксировали в регионе больше 120 лет назад. При отсутствии ГЭС на Бурее и Зее весь этот огромный объем воды ушел бы вниз – на Благовещенск и далее по Амуру – на Хабаровск. Таким образом, обе эти гидроэлектростанции серьезно снизили масштабное затопление территорий Амурской области.


Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме реального времени (веб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций и новости о ходе пропуска аномального паводка представлены на главной странице сайта РусГидро в специальном разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/


За последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений 10–12 лет. До строительства Зейской и Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были абсолютно не защищены от многоводных паводков. Плотины и водохранилища позволяют значительную часть воды при аномальных притоках. Опыт регулирования стоков рек бассейна Верхнего Амура показал, что даже при наличии только двух гидроузлов удалось значительно уменьшить ущерб, наносимый территориям. Одним лишь предотвращением вероятного ущерба народному хозяйству обе плотины в значительной мере оправдали расходы на своё строительство. Так за годы эксплуатации (1975–2006) Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.


C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

*Каждый шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций очень жестко регулируется и контролируется государством: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предложения по режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.

Недостаточно прав для комментирования