Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Экологическая акция «оБЕРЕГАй» стартовала в Амурской области

Ежегодная федеральная благотворительная экологическая акция по очистке берегов водоемов с символическим названием «оБЕРЕГАй» стартовала в Амурской области. Мероприятие традиционно проводится по инициативе и при финансовой поддержке ОАО «РусГидро» в регионах присутствия и

имеет целью привлечение внимания граждан России к охране водных ресурсов. В Благовещенске организатором экологической акции выступила Бурейская ГЭС. Также мероприятие поддержали администрация города и Амурский государственный университет.


За два часа более 40 участников акции очистили от мусора пляж на берегу р. Зея в районе ул. Чайковского, 227. Уборка почти километра береговой зоны, где традиционно отдыхают горожане и гости города, прошла в форме соревнования. Участники, одетые в фирменные футболки с символикой «оБЕРЕГАй», разделились на три команды, каждая из которых должна была собрать как можно больше мусора. Также студентам было предложено найти самый необычный и интересный предмет и поучаствовать фотоконкурсах, проводимых в рамках акции. В итоге за время проведения мероприятия было собрано 60 мешков мусора.


В Амурской области акция «оБЕРЕГАй» пройдет и в других городах и поселках. В Новобурейском школьники очистят от мусора набережную р. Бурея. Далее эстафету по проведению акции примут жители поселка Талакан. В городе Зее на сбор мусора выйдут организации и жители города.


Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 года. Мероприятие направлено на формирование социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 30 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.


В Приамурье акция впервые была проведена в 2007 году в поселке энергетиков и гидростроителей Талакан. Тогда в ней приняли участие 40 человек. С тех пор «оБЕРЕГАй» ежегодно проводится в Амурской области на берегах больших рек: Зеи и Буреи, где расположены электростанции РусГидро.

Недостаточно прав для комментирования