Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

120 мешков с мусором собрали ставропольские школьники и студенты во время экологической акции РусГидро "оБЕРЕГАй"

Филиал ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» открыл летний сезон двумя экологическими акциями «оБЕРЕГАй»* в Невинномысске и селе Балахоновском Кочубеевского района.

В Невинномысске акцию гидроэнергетиков поддержали пятьдесят
студентов пяти учебных заведений, администрация города, «Молодёжный центр развития личности». Студенты ВУЗов и среднетехнических учреждений города Невинномысска чистили прибрежную территорию и спортивный городок парка Шерстяник. С утра начинался дождь, но он не помешал активистам принять участие в акции. Все участники получили экипировку: перчатки, мешки для мусора, майки и банданы с символикой акции «оБЕРЕГАй». Ребята чистили берега канала, который протекает перед входом в парк. Этот канал построили в конце девятнадцатого века для шерстомойной фабрики.Отдыхающие в парке горожане и гости города, превратили берега канала в настоящую свалку, мусор которой во время ливней и паводков попадает в реку Зеленчук. За полтора часа участники акции оБЕРЕГАй собрали и погрузили в машину 100 мешков с мусором.

Вода реки Зеленчук самая щелочная из всех рек Европы,по химическому составу и мягкости являлась наиболее пригодной для промывки шерсти, придавала ей прочность, нежность и белизну. Именно здесь купец Иван Лапин в 1890 году начал строительство шерстомойной фабрики.Одновременно шло строительство канала для мытья шерсти, гидроэлектростанции и новой ветки железной дороги до разъезда Зеленчук. Сегодня Невинномысский шерстомойный комбинат уже не работает, а канал так и остался. Он начинается с реки Зеленчук, проходит по всему фабричному району Невинномысска и снова впадает в Зеленчук.

Воспитанники детского дома «Надежда» вместе с учащимися средней школы № 5 убирали берег реки Кубань в селе Балахоновском. «Мусора мы собрали всего 20 мешков. В прошлом году КАМАЗ полный уехал от сюда. Жители села не остались равнодушными, оценили детский труд детей и стали убирать за собой мусор» – поделилась впечатлениями педагог-организатор Балахоновского детского дома «Надежда» Марина Биц.

В 2015 году акция «оБЕРЕГАй», которая проводится в рамках благотворительного проекта РусГидро «Чистая энергия»*, продолжает конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, ребята могут отправить на сайт акции «оБЕРЕГАй!» http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. В интернете организовано голосование за фото в трёх номинациях: «Selfie-оберегай», «Лучшая находка», «Лучшая команда». Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании «РусГидро». У всех участников акции есть шанс стать лучшим в фотоконкурсе, как минимум, в одной номинации – «Лучшая находка». Определить лучших авторов снимков поможет активное голосование.

*«оБЕРЕГАй!» - акция федерального уровня. Филиалы ОАО «РусГидро» уже одиннадцать лет организуют её во всех регионах расположения гидростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. «оБЕРЕГАй!» нацелена на воспитание заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. В Ставропольском крае акция «оБЕРЕГАй» стала традиционной с 2007 года.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ОАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Недостаточно прав для комментирования