Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 774.
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/media/k2/assets/js/k2.frontend.js?v=2.10.3&b=20200429&sitepath=/
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/js/jcomments-v2.3.js?v=12
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/libraries/joomlatune/ajax.js?v=4
Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроагрегат №20 Жигулевской ГЭС выведен в капитальный ремонт

На Жигулевской ГЭС выведен в капитальный ремонт гидроагрегат ст. №20 мощностью 115 МВт. Это последняя машина, которую предстоит обновить в этом году. Работы завершатся в середине октября.


Подготовительный этап ремонта включал в себя разработку плана работ, дефектацию оборудования и замер контрольных параметров гидроагрегата.

Теперь специалистам станции и подрядной организации предстоит обновить механическую и электрическую части генератора, турбину и вспомогательное оборудование. Помимо этого будет проведен капитальный ремонт проточной части агрегата, систем регулирования и охлаждения, а также рабочего колеса с заменой уплотнений лопастей на гидротурбине.


- Запланированные мероприятия также включают в себя профилактический контроль микропроцессорного регулятора тиристорной системы, проверку настроек локальной системы контроля управлением (ЛСКУ), антикоррозийную обработку металлоконструкций гидроагрегата, - пояснил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. - Все работы направлены на повышение безопасности и надежности работы основного оборудования станции.


Работы проводятся в рамках Программы ремонтов, помимо которой на станции осуществляется крупномасштабная Программа технического перевооружения и реконструкции. В соответствии с программой осуществляется обновление оборудования в целях повышения его безопасности, надежности и увеличения мощности эксплуатируемых гидроагрегатов. В период с 2012 по 2016 гг. совместно с концерном ОАО «Силовые машины» будет проведен большой объем работ по реконструкции гидротурбинного оборудования Жигулевской ГЭС, с тем, чтобы к 2018 году после замены всех гидроагрегатов получить практически новую ГЭС с современным, более надежным и безопасным оборудованием.

Недостаточно прав для комментирования